Политика

Стало известно о переносе операции "Щит Евфрата" из-за уничтожения российского Су-24

28 августа 2016 08:27

Военная операция в районе города Джераблус на севере Сирии, которую турецкие силовики проводят совместно с подразделениями Свободной сирийской армии, могла начаться несколько лет назад, но была отложена по ряду причин. Об этом Hurriyet Daily News рассказал высокопоставленный чиновник.

По словам источника, турецкое правительство начало прорабатывать детали наземной операции, получившей название «Щит Евфрата», еще в 2014 году и тогда было близко к тому, чтобы отдать приказ о ее старте, но этого не произошло. «В июне 2015-го Анкара вместе с союзными силами, в том числе Соединенными Штатами, обсуждала возможность зачистки Джераблуса от джихадистов», — отметил собеседник издания.

Все было готово к наступлению на исламистов, но действия ряда военачальников, лояльных проповеднику Фетхуллаху Гюлену, приводили к тому, что операция в очередной раз откладывалась. Так, по сведениям чиновника, одним из тех, кто постоянно оттягивал начало «Щита Евфрата», был генерал Семих Терзи, командующий турецкими силами в регионе, граничащим с Сирией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling