Техно

На Гавайях завершился эксперимент по имитации жизни на Марсе

29 августа 2016 20:19

NASA закончила эксперимент по симуляции жизни на Марсе, длившийся 1 год. Команда из 6 ученых жила на Гавайях в условиях, в которых люди, по ожиданиям ученых, будут жить на Марсе.

Место, где проводился эксперимент, было выбрано во многом из-за его удаленности от цивилизации. Фото: Университет Гавайев

С 29 августа 2015 года группа находилась почти в полной изоляции: 6 человек жили в очень небольшом куполообразном строении без свежего воздуха, свежей еды и возможности как-либо уединиться. Из продуктов питания у них были, в основном, консервы.

Участники эксперимента могли выходить на улицу только в специальных костюмах.

Ученые полагают, что примерно так будут жить астронавты, которые полетят на Марс. Продолжительность миссии, по их оценкам, может составить от 1 года до 3 лет.

Исследование провел Гавайский университет при поддержке НАСА. Ученые пытались понять, как человек чувствует себя в подобных условиях.

Сейчас, по словам организаторов симуляции, участники хотят поесть свежей еды и искупаться в океане. В эксперименте участвовали французский астробиолог, немецкий физик и четыре американца — пилот, архитектор, журналист и агроном.

Эксперимент НАСА стал вторым по длительности подобным исследованием в мире. Самую долгую симуляцию условий проживания на Марсе провели в России в рамках проекта «Марс-500»: 6 человек провели в изоляции 520 дней с июня 2010 года по ноябрь 2011 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling