Новости

В Запорожье на дне Днепра нашли эшелон, затопленный Махно (фото)

4 сентября 2016 15:29

В Запорожье 3-го сентября, неподалеку плотины ДнепроГЭС, дайверы Юрий Батаев и Андрей Утевский наткнулись на затопленный эшелон.

Погружение происходило в районе разрушенного железнодорожного моста на Кичкасе, который имел важное стратегическое значение во времена гражданской войны. По историческим фактам — махновцы затопили его в 1920 году, отмечает Голос.

«Пройдя опору моста, на глубине около 52м мы заметили металлические конструкции. Они были похожи то ли на днище, то ли на борта вагона. Я прильнул к окуляру видеокамеры и начал съемку. Видимость была низкая, около 1м. Я начал наплывать на объект. Закончив съемку, я решил под всплыть над объектом и пройти сверху, чтобы отснять его с другой стороны. Но тут услышал стук баллона об металл. Двинулся влево – опять стук! Вправо – стук! И я понял, что нахожусь в вагоне. Очень «приятная» ситуация – видимость низкая, кругом напластования ила и я внутри вагона, лежащего на боку. Медленно сдаю назад, время, от времени постукивая баллоном о стенку вагона. Вот стук прекратился и я под всплываю. Сразу заметил прожектор Юры Батаева. Вдвоем переваливаем через преграду и сразу замечаем рессоры и колеса вагона. И тут мы поняли, что наткнулись на затонувший эшелон» — вспоминает о погружении Андрей.

«Мы увидели, что разрушенный мост был металлический с мощной клёпанной конструкцией, которая способна выдерживать железнодорожные составы, а сами вагоны поезда, который ушел под воду, лежат в хаосе, — рассказывает дайвер Юрий Батаев. — Остатки моста и самого поезда лежат на глубине от 48 до 55 метров. Кроме поезда, мы наткнулись на другие интересные вещи. Например, на небольшое колесо, оно имеет резину, поэтому не может быть колесом поезда. Предполагаем, что это мог быть автомобиль, который был частью груза затопленного эшелона».

Что касается самого поезда, то, как полагают историки, он перевозил боеприпасы и медикаменты. Объект сейчас взят под охрану и включен в состав подводного культурно- исторического наследия Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling