Политика

Военэксперт: Российские наблюдатели помогают боевикам готовить дикую провокацию против сил АТО

5 сентября 2016 18:36

В «ДНР» проводится масштабная информационная компания по дискредитации ВС Украины, которые якобы в течение августа широко использовали для обстрелов позиций террористов и гражданских объектов "запрещенные" Минскими договоренностями тяжелые вооружения, прежде всего РСЗО БМ-21 "Град".

Об этом нардеп, координатор группы "Информсопротивление" Дмитрий Тымчук написал на своей странице в Facebook.

По данным военного эксперта, всего в ДНР "насчитали" 80 случаев использования РСЗО, случаев использования ВСУ ствольной артиллерии 122-мм и 152-мм – 688, танков — 171, ББМ — 2806). Данная информоперация проводится во взаимодействии с российской частью СЦКК.

Ранее, в конце августа, на временно оккупированной территории Донецкой области генерал-майор ВС РФ С.Медведский (руководитель российской группы Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон) ), проведя инспекцию позиций боевиков, провел встречу с командованием "1-го АК ДНР" и согласовал с главарями «ДНР» подготовку обвинений в необъективности относительно выводов представителей СММ ОБСЕ по выявленным фактам нарушений боевиками режима прекращения огня.

Тогда же главарям «ДНР» было предложено подготовить для представления ОБСЕ "статистики нарушений со стороны ВСУ", делая упор на применение украинскими войсками РСЗО "Град". Выполняя эту задачу, главари «ДНР» пошли дальше, заодно выдвинув обвинения в подготовке ВСУ использования химического оружия на Донбассе (зарин и иприт), которое уже якобы доставлено в прифронтовую зону, добавил координатор "Информсопротивления".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling