Политика

Группа "Первого декабря": Украине угрожают политики - популисты

6 сентября 2016 07:37

Призрак бродит по Европе — призрак популизма. На дрожжах политического популизма растут рейтинги крайних правых и крайних левых партий. Демократические, либеральные ценности поддаются серьезным испытаниям. Авторитарные режимы собирают неожиданные дивиденды. Популисты стали зариться на президентский статус даже там, где демократическая традиция казалась нерушимой.

Популизм буйным цветом расцветает и в Украине. Он криклив. Он любит телекамеры. Ему нравятся пафос энергичных слов и порванные рубашки на своей груди — вроде бы за нищий народ! А в то же время он не чуждается супердорогих иномарок и часов, скрытых от человеческого глаза имений, тайных заграничных счетов.

Любимое его занятие — политический торг. Он жадный, и потому продажный.

Он охотно паразитирует на социальных бедах, лукаво упрощая сложное, бесстыже эксплуатируя простейшие социальные эмоции, соблазняя общество легкими путями к материальному благополучию и справедливости.

Суть популизма — политическая коррупция. Его пустые обещания и грозные "проклятия" в адрес "врагов народа" — взятки уставшему обществу. За них он стремится получить прибыль в неслыханно больших размерах.

Ему не знакомо чувство ответственности, поэтому он охотно убегает в показушную оппозиционность. Однако только до определенного времени — в действительности популисты бредят креслами власти. Они нужны им, чтобы сорвать куш и убежать. За границу или опять в "оппозиционеры".

Популизм стал реальной угрозой украинской государственности. По своей природе он не способен к конструктивному труду. Ему чужды национальные, государственные интересы. Он очень далек от того народа, за который так "болеет".

Популизм мгновенно распознает "своих" и затягивает их в сети коррупционного заговора. Противопоставить этому можно сознательную солидарность здоровых и творческих ячеек общества, объединенных ради реформирования страны.

Противопоставить популизму можно лишь гражданскую зрелость. А зрелость предусматривает ответственность. За себя. За своих потомков. За страну, в которой живешь и которая навеки твоя родина.

Остерегаемся лукавых.

Инициативная группа "Первого декабря": Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Евгений Захаров, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Вадим Скуратовский, Юрий Щербак, Игорь Юхновский

gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling