Харьков

Харьковчанину, возглавившему училище террористов, прокуратура грозит 15 годами (фото)

6 сентября 2016 10:44

Прокуратура Донецкой области утвердила и направила в суд обвинительный акт по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации) в отношении 49-летнего уроженца Харьковской области, который сейчас живет в городе Донецк и сотрудничает с террористами «ДНР».

Установлено, что гражданин Украины Михаил Тихонов в апреле 2014 года по собственной инициативе вступил в ряды террористической организации «ДНР», а именно стал командиром незаконного вооруженного формирования - пятой Донецкой Отдельной мотострелковой бригады «Оплот» 1-го Армейского корпуса так называемого Министерства обороны террористической организации «ДНР» и получил позывной «Тихон».
 
Боевики присвоили ему воинское звание «полковник», после чего он, в течение 2014-2015 годов участвовал в преступной деятельности террористов, а именно осуществлял руководство военными подразделениями «Оплот» и принимал непосредственное участие в боевых действиях в районе н.п. Донецк, Марьинка, Углегорск, Шахтерск, Снежное, Дмитровка, Иловайск, Мариновка, Кожевня, Горловка, Докучаевск Донецкой области против Вооруженных Сил Украины и других военных формирований Украины, задействованных в проведении антитеррористической операции.

В ноября 2014 г. обвиняемого выбрали так называемым депутатом Народного Совета террористической организации «ДНР», а в июне 2015 боевики назначили его на должность начальника «Государственного военного образовательного учреждения «Донецкое высшее общевойсковое командное училище Вооруженных Сил» террористической организации «ДНР».

Кроме этого, следователи установили, что террорист с 2014 года и по настоящее время является координатором деятельности диверсионно-разведывательных групп террористической организации «ДНР». Он вербует граждан для содействия ими деятельности боевиков, а также создал и непосредственно руководит разветвленной агентурной сетью на территории Донецкой и Харьковской областей.

«Тихона» будут судить заочно. Ему грозит до 15 лет за решеткой. Очевидно, тоже "заочно".

Напомним, в этом году в училище террористов, возглавляемое "Тихоном", поступили почти 150 "донбассцев".

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling