Политика

Юрий Береза: нынешнее перемирие на Донбассе продлится недолго

6 сентября 2016 11:32

Украинские военнослужащие придерживаются объявленного режима тишина на Донбассе и не открывают ответный огонь по позициям пророссийских боевиков, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза.

"Обстрелы есть и они не прекращаются. По инициативе Украины был начат режим тишины. Несмотря на обстрелы со стороны боевиков, украинские войска не стреляли в ответ. Мне кажется, это стало своеобразным переломным моментом. Ведь до этого шло нагнетание обстановки. Вы же помните, какая была статистика до начала режима тишины – 60, 70, 80 обстрелов за сутки. При этом противник использовал крупные калибры, вплоть до 152 мм. Сейчас число обстрелов на порядок меньше. Я бы хотел верить, что будет новое развитие переговоров. Однако договариваться с обезьяной, у которой граната в руках, очень сложно", – отметил Береза.

По его мнению, нынешнее перемирие на Донбассе продлится недолго.

"Мы четко знаем, что по ту сторону готовятся новые провокации. Тем более, они получили новый "гумконвой" из России. А "гумконвой" для боевиков – это новые боеприпасы. Я думаю, это перемирие ненадолго. Полноценное перемирие на Донбассе возможно только после восстановления контроля на границе с РФ. То есть, когда наши воины будут на украино-российской границе. На данный момент, я думаю, президент РФ Владимир Путин получил четкий сигнал от Запада. В частности, это касаетсякрымских провокаций. На Западе в игры Кремля никто не поверил", – подчеркнул нардеп.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling