Политика

Политолог: Крымское отчаяние Путина

6 сентября 2016 17:32

Глава российского государства Владимир Путин в очередной раз выдал желаемое за действительное. На заседании Восточного экономического форума во Владивостоке он заявил, что вопрос аннексированного Крыма «закрыт» и полуостров якобы навсегда остается под кремлевским контролем. Громкими заявлениями по поводу оккупированной украинской территории он пытается прикрыть политические торги вокруг Курильских островов, пишет специально для Крым.Реалии политический обозреватель Сергей Стельмах.

Главы азиатских государств в очередной раз услышали опостылевшую мантру о якобы праве «народа Крыма» на самоопределение и демократичный «референдум», который на самом деле был военной спецоперацией. Сам Путин неоднократно признавался российским журналистам, что отдавал приказ на оккупацию украинской территории. Теперь в силу личной беспринципности опять вырядился в тогу «спасителя» русскоязычных.

«Народ Крыма принял решение, проголосовал. Вопрос исторически закрыт. Возвращения к прежней системе не существует вообще никакого», – сказал Путин. До него с таким же заявлением выступил премьер Дмитрий Медведев. В рамках работы Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в феврале текущего года он заявил европейским журналистам, что вопрос оккупированной территории «закрыт». Оба российских руководителя и штатные пропагандисты часто говорят о «выборе народа Крыма», но толком не могут объяснить, почему в таком случае их постоянно «пинают» за оккупацию украинской земли.

Первое, что бросилось в глаза – Путин попытался бравировать «Крымнашем» на форуме, который имеет отдаленное отношению к европейской безопасности. Даже на саммите G-20 в Китае Путин не делал резких высказываний по Крыму, хотя именно там собралась «целевая аудитория»: американцы и европейцы. Вместо этого он бросился расшаркиваться перед новым британским премьером Терезой Мэй.

На форуме во Владивостоке гораздо актуальнее был вопрос Курильских островов. Путин громкими словами об украинском Крыме пытается отвлечь российскую общественность от фактической сдачи островов Японии. Если Китаю они сдавали земли без лишнего шума, то спорные острова всегда были в центре внимания и келейно решить вопрос с японцами кремлевские «стратеги» не могли априори. Российский президент громко заявил, что не намерен «торговать территорией», но при этом охотно ездит на переговоры с Токио. Странная логика. Если не хотят отдавать земли, то, как минимум, отказываются встречаться и обсуждать вопрос.

Дело в том, что России нужны деньги, технологии и внятный прогресс во внешней политике. Некоторые московские политические романтики договорились до того, что японцы в обмен на Курилы готовы будут признать российский статус над украинским полуостровом. Но это все на грани фантастики. Ведь те же самые люди еще год назад «меняли» Крым на Донбасс, Сирию, ядерную сделку с Ираном, войну против ИГИЛ и многое другое. Не получилось.

В данном случае администрацию российского президента интересует еще и медийный эффект от сделки с Токио. Им нужно показать собственному населению и международному сообществу, что никакой изоляции нет, с Москвой ищут контакты и пытаются договариваться. Ведь с начала «Крымнаша» Вашингтон и Брюссель ведут себя с путинской Россией как с зарвавшимся хулиганом: разговаривают вежливо, но при необходимости больно бьют по рукам.

До аннексии Крыма власть Путина была относительно крепкой по одной причине: он умело выполнял функцию модератора разборок внутри элиты и был гарантом неприкосновенности вывезенных на Запад денег и активов. После оккупации украинского полуострова кремлевский главарь превратился в изгоя. Для сохранения личной власти ему срочно необходимо подтвердить статус «решалы» мирового уровня. Иначе российские нувориши, живущие по полукриминальным «понятиям», задумаются, нужен ли им такой президент. Поэтому Путин так старается изобразить прогресс в переговорах с японцами.

Хороших ходов у администрации российского президента не осталось. Приходится использовать любое окно возможностей, которое дает хоть какую-то надежду на крупный дипломатический успех. Ирония ситуации в том, что логика «Крымнаша» толкает Владимира Путина на захват новых территорий, а не отказ от имеющихся. Неважно, в какую обертку засунут решение проблемы спорных островов, компромисс со стороны Кремля все заинтересованные стороны расценят как слабость. Если Китай, получив российские территории, без лишнего шума их эксплуатирует, то японцы, вернув хотя бы часть островной гряды, раструбят об этом на весь мир.

Второе, слова Путина по поводу украденного полуострова были истеричной реакций на действия Вашингтона. В ответ на провокацию на крымской «границе» и так называемую внезапную проверку войск на юге России и в оккупированном Крыму власти США ввели очередной пакет санкций против дочерних предприятий Газпрома и компании, которая занимаемся строительство Керченского моста.

Американцы нанесли двойной удар: по путинскому кошельку и по его самолюбию. Они показали, что моста не будет вообще или он обернется непомерными расходами, что несколько миллионов россиян придется перевести на хлеб и воду. Кремль не устраивают оба варианта, так как без моста они не могут полноценно обеспечивать крымскую группировку оккупационных войск, а без социальных подачек для населения Путину будет проблематично избираться президентом в следующий раз. Кстати, «отравление» Крымом ведет к тому, что никаких выборов в 2018 году может и не быть. Более того, американцы напомнили Кремлю, что санкции за Крым могут и будут расширены в любой момент. Пока по совокупному кумулятивному эффекту они уступают ограничениям, введенным за войну на Донбассе, но так будет не всегда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling