Новости

Более половины всех школьников Волыни по состоянию здоровья не могут заниматься физкультурой

7 сентября 2016 07:36

Более 50% школьников Волыни на занятиях по физкультуре занимаются в специальных медицинских группах. Об этом сообщает местное издание vip.

По мнению волынских учителей-физкультурников, барьером для зачисления в основную группу для большинства школьников стала проба Руфье.

Проба Руфье представляет собой нагрузочный комплекс, предназначенный для оценки работоспособности сердца при физической нагрузке. По результатам пробы врачи могут судить о том, какой уровень нагрузки может выдержать человек без риска для своего здоровья. 

Проба Руфье с 2009 года стала обязательным медицинским исследованием для школьников в Украине после того, как произошел ряд случаев смерти детей на уроках физкультуы.

На практике данный тест показывает, в какой группе по физкультуре должен и сможет по состоянию здоровья заниматься ребенок. На основании результатов теста Руфье школьнику выдают справку, где указана группа для занятий физической культуры: 

1. основная группа: могут посещать абсолютно здоровые дети – будущие чемпионы спортивных соревнований, у которых нет ни проблем с сердечно-сосудистой системой, ни жалоб на сердце; 

2. подготовительная группа: состоит из учеников на стадии реабилитации и с незначительными отклонениями в физическом развитии (например, диффузный зоб 1-2-ой степени, сколиоз 1-ой стадии), которые занимаются по основной программе, но не сдают никакие нормативы по кроссу, подтягиваниям, отжиманию и т.д.

3. специальная группа: включает школьников с хроническими патологиями, которые требуют индивидуального подхода при выполнении упражнений. 

Если ребенку не удалось сделать 30 приседаний за 45 секунд, тест Руфье необходимо провести повторно через несколько месяцев, что безошибочно определить группу для занятий физкультурой. 

Однако, учителя физкультуры Волыни считают, что медицинские тесты привели к тому, что физкультурой уже практически некому заниматься. В частности, учитель физкультуры Луцкого УВК № 9 Татьяна Хомич высказалась по поводу того, что такого теста мало, чтобы определить реальное состояние здоровья и выяснить, в какой группе ребенку стоит заниматься на физкультуре.

«Этот тест - это ненормально. И это нам выльется в очень плохие результаты», - высказалась Татьяна Хомич. Ее поддержали и коллеги.

По словам Татьяны Хомич, очень часто в школах можно увидеть ситуацию, когда дети, которые должны заниматься в специальных медицинских группах, на физкультуре просто отсиживаются. Это, по ее мнению, вина учителей, которые должны предлагать таким детям отдельный комплекс упражнений.

Напомним, специальный комплекс упражнений должен быть согласован с врачами. Учителя не имеют права заставлять детей, которые не входят в "основную группу", заниматься на уроках физкультуры тем, что для ребенка сложно или вызывает дискомфорт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling