Политика

ГПУ: Каськив планировал менять внешность

8 сентября 2016 14:04

Бывший руководитель государственного агентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив, задержанный в Панаме, планировал изменить внешность и бежать на Кубу или в Коста-Рику, заявил на брифинге заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

"Дешевые понты могут очень дорого стоить не только Каськиву, а всем, кто уклоняется от правоохранительных органов... Он почему-то думал, что Панама является банановой республикой, где работает охранная система", - цитирует Енина Украинская служба Би-би-си.

Каськива в ночь на 8 сентября задержали в Панаме, где он просил вид на жительство. Местные власти временно арестовали его на 40 суток. Генпрокуратура Украины надеется, что Панама выдаст экс-чиновника в течение 30 дней.

Панамская сторона, по данным генпрокуратуры, пока не видит никаких препятствий для выдачи Владислава Каськива Украине. Однако если он решит воспротивиться этому решению, у него будет 60 дней на представление своих аргументов властям Панамы.

В Украине Каськива подозревают в растрате имущества в особо крупных размерах. Сумму нанесенного ущерба следственные органы оценивают в 7,5 млн гривен (280 тыс. долларов). Сам Каськив называл дело сфабрикованным и говорил, что готов дать по нему "любые объяснения".

Владислав Каськив в годы президентства Виктора Януковича курировал на Украине нацпроекты, а затем оставил публичную политику.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling