Политика

ЦИК России опечален заявлением Порошенко

10 сентября 2016 14:48

Заявление президента Украины Петра Порошенко о невозможности организовать голосование российских граждан на выборах в Госдуму на территории страны означает, что принять участия в них смогут лишь сотрудники посольства и консульств РФ в Украине. Как сообщает "Главное", так считает член ЦИК РФ Василий Лихачев, передает ТАСС.

"Такого рода официальная позиция создает серьезные препятствия для проведения публичных выборов, чтобы люди приходили в посольство России в Киеве или в три генеральных консульства в Харькове, Одессе и во Львове. В этой ситуации у нас остается право провести выборы на территории этих российских загранучреждений только для дипломатического и административно-технического состава", - убежден он.  

По его словам, около 80 тысяч российских избирателей, которые в настоящее время находятся в Украине, не смогут принять участие в выборах в Госдуму. "В 2011 году было где-то 100 тысяч, а сегодня где-то около 80 тысяч", - сказал Лихачев, отвечая на вопрос, сколько всего российских избирателей находятся сейчас на территории Украины.

Лихачев заявил, что с политической точки зрения позиция Украины является "недружественным актом в отношении РФ и продолжением политики ограничений, дискриминации, необъективного подхода".

"Таким образом отношения между государствами не восстанавливаются", - считает член ЦИК РФ.

Он также заявил, что в ближайшее время Центризбирком России обсудит вопрос голосования российских избирателей на территории Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину уведомить власти РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму России на территории Украины.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling