Новости

На Буковине в военкоматы приходят лишь те, кого отправить на "срочку" не получится

14 сентября 2016 17:05

На Буковине стартовал осенний призыв. Согласно плану, во время осеннего призыва из Черновицкой области должны отправить в войска 294 человека, но найти их не могут, как и желающих добровольно служить срочку практически по всей Украине.

Для сравнения, во время весеннего призыва план набора в Черновицкой области составлял 444 человека. Тогда он был выполнен на 95 процентов, то есть не удалось "отловить" еще 22 молодых человека.

Об этом местному изданию molbuk.ua сообщил заместитель начальника отдела комплектования призыва Черновицкого областного военкомата Игорь Злигостев.

- Планы набора во время осеннего призыва меньше, чем весеннего, - отмечает Игорь Злигостев. - Возможно, это связано с тем, что тогда не удалось выполнить план на сто процентов. Нельзя сказать, что сейчас легче выполнить план набора. Сами видите, какая обстановка, в последнее время люди боятся военной службы. 

Офицер военкомата не скрывает: призывники не спешат в военкоматы. Если и идут, то преимущественно те, которые точно знают, что военкоматы не смогут отправить их на службу.

- Честно говоря, призывники не слишком появляются в военкоматы, - говорит работник облвоенкомата. - В основном появляются те, кто полностью имеет право на отсрочку. Или юноши, которым по 18-19 лет и которых сейчас отправлять в армию нельзя.

Напомним, весенняя призывная компания по всей старане характеризовалась массовым отказом молодых людей появляться в военкоматах по причине нежелания принудительно проходить службу. Кроме того, в отдельных областях, в частности - в Харьковской - весенний призыв на срочную службу сопровождался противоправными уличными облавами, принудительным удержанием парней на областной сборном пункте и т.д. В итоге, более 4 тыс. юношей Харьковщины весной отказались даже являться в военкоматы.

По Киевской области количество отказов юношей являться в военкоматы превышает 20 тысяч. В Винницкой области 60% всей молодежи - порядка 14 тыс. человек - отказались приходить в военкоматы.

Напомним, Глава МВД Арсен Аваков пояснил, почему с весеннего призыва этого года Национальная полиция Украины не будет участвовать в противоправных облавах военкоматов на молодежь.

По мнению Арсена Авакова, публичные призывы отдельных должностных лиц привлечь подразделения Нацполиции к обеспечению принудительного привода призывников в военкоматы являются безосновательными и не относится к служебным обязанностям сотрудников полиции. Об этом глава МВД заявил сегодня, 13 сентября.

По его словам, участие работников Нацполиции в этом процессе может осуществляться только в рамках уголовного производства по фактам уклонения от призыва на срочную военную службу. В противном случае это приведет к нарушению конституционных прав и свобод граждан и негативно повлияет на имидж Национальной полиции Украины.

«Я обратился с соответствующей просьбой к председателю Национальной полиции провести разъяснительную работу с личным составом на местах во избежание обвинений в превышении власти и не допустить конфликтов полиции с населением», - отметил Арсен Аваков.

Напомним, о том, что любые облавы на призывников противозаконны, неоднократно заявляли правозащитники и юристы.

Более того, что касается Харьковщины, где при полном попустительстве  властей облавы были наиболее массовыми и хамскими, то работники полиции неоднократно сообщали СМИ о том, что военкоматы передают им списки призывников и просят полицию под любым предлогом вызвать "фигурантов списков" в полицию, где бы их уже отлавливали военкомы. Как правило, сотрудники полиции отказывались становиться пособниками противоправных действий сотрудников военкоматов.

Напомним, не имеет права отлавливать и принудительно доставлять в военкоматы молодежь и Национальная полиция Украины. Сотрудники полиции имеют право осуществить привод лишь в том случае, если есть соответствующее решение суда или прокуратуры. А для такого решения молодой человек должен дважды не явиться в военкомат по повестке, которая обязана быть вручена либо по месту жительства, либо по месту работы или учебы. Повестки, оставленные в дверях, переданные через соседей и т.д, выписанные на улице, в общественном транспорте и т.д., считаются противозаконными. Военкомат может доказать, что юноша "уклоняется" от призыва, если на молодого человека будут составлены два админпротокола за неявку в военкомат по повесткам. В этом случае на "уклониста" может быть заведено уголовное дело.

Аналогично, сотрудники военкомата не имеют права заставить молодого человека пройти медицинскую комиссию. Право на тайну о состоянии своего здоровья гарантируется рядом международных актов и законодательством Украины. Человек имеет полное право не предоставлять никому информацию о своих заболеваниях и состоянии здоровья за исключением случаев особо опасных инфекционных заболеваний. Кроме того, на основании Закона Украины "Об основах здравоохранения" врач не имеет права осматривать пациента без его на то согласия, проводить исследования и т.д.

Согласно ч. 4 ст. 286 Гражданского Кодекса Украины физическое лицо могут обязать к прохождению медицинского осмотра в случаях: угрозы распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений; по запросу органов следствия, прокуратуры и суда, в связи с проведением расследования или судебным разбирательством. Обязаны проходить регулярные медосмотры школьники, студенты, представители определенных профессий. За отказ от  медосмотра указанные категории отстраняются от учебы или работы. Часть 1 указанной статьи говорит о том, что физическое лицо имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании. Передача указанной информации кому-либо без согласия пациента, противозаконна.

Сотрудники военкоматов обязаны предоставлять возможность призывникам, которые добровольно согласились проходить медкомсиию, сделать это так, как это прописано в действующем 402 приказе Министра обороны Украины: сначала в райвоенкомате, потом в областной медицинской комиссии. При этом врачи обязаны зафиксировать все жалобы призывника на состояние здоровья, отпустить его в гражданские медицинские учреждения для сбора всех справок и заключений и выдать на руки заключение медкомиссии при РВК и при областном военкомате. Указанные решения призывник имеет право оспаривать в суде, если считает, что его заболевания не дают ему возможности качественно учиться защищать страну.

При этом, срочная служба может в дальнейшем открыть двери  в престижные высшие военные учебные заведения на бюджетную форму обучения.

Кроме того, как срочная, так и контрактная служба могут стать прекрасным стартом в профессии для парней со средним профессиональным образованием: техникумы, ПТУ т.д.

Согласно действующему законодательству за призывниками, которые до призыва на срочную военную службу были официально трудоустроены, сохраняется среднемесячная заработная плата на весь срок прохождения службы, а также это время засчитывается в общий стаж. При призыве на срочную службу солдату выплачивается единовременное пособие в размере 2500 гривен.

Напомним, что согласно Указу Президента Украины привлечение личного состава срочной службы к непосредственному участию в проведении антитеррористической операции ЗАПРЕЩЕНО.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling