Политика

В итальянской Аквиле открывается саммит G8

8 июля 2009 09:33

В итальянском городе Аквила, пережившем в начале апреля разрушительное землетрясение, открывается саммит лидеров стран "Большой восьмерки".

Президент США Барак Обама прибудет на саммит из Москвы вместе с российским президентом Дмитрием Медведевым. Также в Аквиле соберутся лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции и Японии.

Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, который также должен был участвовать во встречах, решил вернуться в Пекин в связи с беспорядками на северо-западе страны.

Первой темой в среду станет мировой финансовый кризис. На прошлогодней встрече более важными темами казались цены на нефть и продовольствие, а также высокая инфляция. О надвигающемся кризисе и его масштабах тогда и не помышляли.

Сейчас в центре дискуссии стоит вопрос, как реформировать финансовую систему, чтобы избежать подобных кризисов в будущем. Кроме того, в Аквиле будут обсуждать изменения правил международной торговли, а также говорить о протекционизме.

Кроме того, лидеры "Большой восьмерки" постараются сблизить свои позиции перед декабрьской встречей в Копенгагене по вопросам изменения климата.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling