Политика

Под АП родственники контрактников требуют отпустить их мужей и сыновей домой (фото)

15 сентября 2016 12:28

Родственники военнослужащих-контрактников в четверг, 15 сентября, устроили митинг под Администрацией Президента.

Как сообщает госинформагентство Укринформ, около 60 человек с плакатами требуют подписания законопроекта №4689, что позволит добровольцам, которые заключили контракт во время АТО с формулировкой "до конца действия особого периода", уволиться со службы.

По словам бывшей военнослужащей-контрактницы ВСУ Ольги Терещенко, люди, у которых контракт закончился 2 года назад, до сих пор находятся на военной службе.

"Ребята подписали контракт на 3 года. Уже прошло 5, а их не отпускают, аргументируя это тем, что до окончания особого положения никто не может оставить службу", - сказала Терещенко.

Она добавила, что сегодня расторгнуть контракт можно только в двух случаях: по состоянию здоровья или в связи со служебным несоответствием.

В то же время руководитель главного департамента АП по вопросам национальной безопасности и обороны генерал Алексей Покотило, который вышел к митингующим, заявил, что сегодня службу по контракту имеют право закончить более 20 процентов личного состава. При этом генерал уточнил, что такие вопросы должны решаться в Министерстве обороны и Генеральном штабе, а уже потом поступать в Администрацию Президента. Он пригласил представителей инициативной группы за стол переговоров, чтобы подробнее обсудить эти вопросы.

Активисты собрали подписи под соответствующим обращением и планируют направить его непосредственно Верховному Главнокомандующему, а в случае отсутствия реакции обещают продолжать одиночные пикеты и акции.

Как сообщалось, законопроект №4689, позволяющий демобилизоваться участникам боевых действий, которые заключили контракты с ВСУ с формулировкой «до окончания действия особого периода», Верховная Рада приняла 12 июля.

Как передает НВ, пикетировали Администрацию президента в основном женщины, в руках они держали плакаты с надписями: "Бессрочные контракты – хитрость для бюрократов", "Волю контрактникам, которых заставили служить бессрочно", "Нет" контрактному рабству" и т.д.

Как рассказала одна из организаторов акции, сестра военнослужащего Валентина Тарасенко, во время подписания контрактов ребятам обещали, что служить они будут максимум год. Ее брат сейчас служит уже два года подряд, и когда его демобилизуют неизвестно.

"Никто военным тогда не объяснял, что на контрактников должен быть отдельный указ президента о демобилизации. Ребята уже выгорели, и их семьи также. У моей мамы, например, за эти два года сахарный диабет появился, кроме того, что она инсультница", - говорит Валентина Тарасенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling