Политика

Янукович потребовал от ЕС снять с себя санкции

15 сентября 2016 19:13

Трибунал суда ЕС сегодня признал незаконными санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича, его старшего сына Александра и экс-главы администрации украинского президента Андрея Клюева с марта 2014 по март 2015 года, но подтвердил ограничительные меры, действовавшие с марта 2015 по март 2016 года.

«После решения суда Совету ЕС следует признать свои ошибки и отменить эти санкции. И если Совет ЕС действительно преследует цель поддержать верховенство права в Украине, то он введет санкции в отношении высокопоставленных преступников в нынешней украинской власти. Вот против них санкции ЕС отлично сработают, и в Украину можно будет вернуть много украденных денег, и кредиты МВФ будут не нужны», — заявил Янукович в интервью РИА Новости.

По словам Януковича вводя санкции, ЕС «фактически закрыл» ему «доступ к возможности политического урегулирования кризиса в Украине».

«Они обосновали санкции „поддержкой верховенства права“ и "защитой прав человека в Украине". Но с тех пор ситуация в Украине постоянно ухудшается. Нынешняя украинская власть нарушает базовые права человека, а о верховенстве права в Украине совсем забыла. И в этом большая доля вины политиков ЕС», — сказал Янукович.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling