Общество

Невзоров в восторге от "неуловимых мстителей", которые сражаются с оккупантами на Донбассе

16 сентября 2016 11:05

Российский журналист Александр Невзоров в восторге от подростков, которые были задержаны боевиками так называемой «ДНР» по подозрению в осуществлении диверсий по заказу спецслужб Украины. Об этом он заявил «Эхо Москвы».

«Это не партизаны. Это сущие ангелы. Это прекрасные дети. У них и взрывчатки нормальной не было. У них был скальный аммонит – это то, чем пользуются геологи и маркшейдеры и всякие горнопроходчики для того, чтобы брать глубокие пробы», — сказал он.

По его мнению, подростки действовали самостоятельно без санкции украинских властей.

«Это совершенно самостоятельные прекрасные отмороженные мальчишки, которые совершали на территории своей родины, Украины… Помните, армия Трясогузки? Вот как были «Неуловимые мстители», «Армия Трясогузки», «Молодая гвардия». Вот эта молодая гвардия. Террористам в Донбассе удалось вычислить и арестовать тех пацанов, которые организовывали сопротивление на территории Донбасса всем этим уголовно-криминальным террористическим группировкам, которые Донбасс сегодня захватили. Очень жалко мальчишек», — отметил Невзоров.

Он намекнул, что много знает об этом деле, но не может всего рассказать.

«Я просто о них знаю гораздо больше, чем могу сказать. Поверьте, это великолепные ребята», — добавил он.

Напомним, как ранее сообщалось, что подростков обвиняют в подрыве военной техники боевиков «ДНР», а также диверсии на железной дороге, где зимой текущего года с рельсов сошли семь грузовых вагонов.

14 сентября в Донецке с подростками провела встречу член «ДНР» Дарья Морозова, называющая себя «омбудсменом». Сайт ДАН сообщает, что на встрече с задержанными несовершеннолетними также присутствовали представители ООН. Встреча прошла за закрытыми дверями. Морозова заявила, что данный инцидент будет поднят на следующем заседании гуманитарной подгруппы в Минске 21 сентября. Она призвала главу «ДНР» Александра Захарченко «проявить гуманизм и милосердие» во время принятия решения о дальнейшей судьбе подростков.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в свою очередь обратилась в ОБСЕ и ЮНИСЕФ с просьбой проверить информацию о задержанных подростках. Она также не исключила, что вопрос будет поднят во время встречи в Минске.

Данным делом также заинтересовался следственный комитет РФ, который возбудил уголовное дело в отношении сотрудника силовых структур Украины Игоря Рицко, который якобы привлекал подростков для совершения взрывов на Донбассе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling