Экономика

Капитану ВСУ, обворовавшему государство, дали лишь условный срок

16 сентября 2016 16:03

Вынесен приговор военнослужащему военной службы по контракту - начальнику финансово-экономической службы воинской части, который подделал платежные поручения на выплату незаконной премии военнослужащим части (ч. 1 ст. 366 и ч. 1 ст. 426-1 УК Украины - подделка официальных документов и превышение военным служебным лицом предоставленных ему служебных полномочий, причинившее существенный вред государству).

Как уже сообщалось,  в конце 2015 года командирам воинской части разрешалось по итогам года поощрить денежной премией лучших военнослужащих в пределах фонда денежного обеспечения части. Не имея на счетах общего фонда средств для такой выплаты, капитан  в начале 2016 года, подделал платежные поручения и подал их в Переяслав-Хмельницкое управление Государственной казначейской службы Киевской области и, как следствие, государству нанесен ущерб на сумму более 1 500 000 гривен.

Учитывая, что обвиняемый ранее не привлекался к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, активно способствовал в раскрытии преступления и частично возместил причиненный им ущерб (1200000 грн), Переяслав-Хмельницкий горрайонный суд Киевской области приговорил его к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с назначением испытательного срока на 2 года и запретом занимать должности, связанные с финансово-экономической службой в Вооруженных Силах Украины в течение 1 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling