Общество

Украинцы все меньше пользуются российскими СМИ

16 сентября 2016 18:37

Все больше украинцев стремятся получать новости онлайн и все меньше узнают новости по телевидению. Об этом свидетельствуют результаты исследования состояния развития медиа в Украине в 2016 году, проведенного Internews Network в рамках проекта USAID «У-Медиа», сообщает ІМІ.

В целом пользование интернетом, в частности новостными сайтами и соцсетями, растет: около 67% респондентов заявили, что они используют интернет для получения новостей, тогда как в прошлом году показатель составлял 64%.

При этом украинцы в возрасте до 35 лет все больше просматривают новости не на новостных сайтах, а в агрегаторах новостей (вроде ukr.net) и соцсетей. В частности, процент респондентов, которые пользуются Facebook и отдают ему предпочтение в получении новостей, существенно вырос - с 27% в 2015-м до 36% в 2016 году (использование в целом) и с 12% до 21% (предпочтительный способ получения новостей).

Главным источником новостей для украинцев все еще является телевидение, но его популярность продолжает падать - 79% по сравнению с 81% и 89% в 2015 и 2014 гг. соответственно. В топ-3 самых просматриваемых телеканалов попали, согласно исследованию, «1+1», «Интер» и СТБ.

Кроме того, исследование показало, что украинцы намного меньше стали пользоваться российскими СМИ, чем в предыдущие два года: просмотр российских теленовостей сократился с 27% в 2014 году до 6% в текущем, а потребление онлайн-новостей сократилось с 21% до 11% .

Что касается доверия граждан Украины к российским СМИ, то оно также в целом уменьшилось с момента начала вооруженного конфликта на Донбассе: доверие к российскому ТВ упала с 20% до 4%, а доверие к онлайн-новостей - с 16% до 5%. Однако в Харьковской, Луганской и Запорожской областяхдоверие к российскому телевидению немного увеличилось. Доверие же к российским онлайн-источникам слегка выросло лишь в Николаевской области.

ТелеКритика


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling