Криминал

ЧП в российской армии: полсотни солдат одной из вч объявили голодовку

8 июля 2009 13:10

Часть военнослужащих из Дагестана мотострелковой бригады города Алейска Алтайского края, где произошла массовая драка, в среду объявили голодовку, требуя перевести их в другую войсковую часть, сообщила представитель Комитета солдатских матерей Замира Касимова.

По ее словам, военнослужащие дозвонились к ней по сотовому телефону из Алтая в дагестанский город Дербент и сообщили об этом решении.

Один из военнослужащих подтвердил факт начала голодовки.

«Мы не будем ни есть, ни пить, пока нас не переведут в другую часть», – сказал солдат, попросивший не называть его имени. По его словам, голодовку на территории части объявили около 50 дагестанских военнослужащих.

Он также сообщил, что солдаты ждут, когда в часть приедут их родственники и представители Комитета солдатских матерей.

Как передает российские информагентства, от 30 до 40 человек участвовали в драке, которая произошла в минувшее воскресенье в одной из войсковых частей Алтайского края.

"Там действительно произошла потасовка, в которой участвовали 30-40 человек, в том числе новобранцы из Дагестана. Обошлось без серьезных последствий - одни ссадины, ушибы, сломанный нос. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщили в военной прокуратуре.

Помощник военного прокурора Сибирского военного округа по связям со СМИ Владимир Макаров сообщил, что зачинщики драки, а также ее причины - произошла ли потасовка на этнической почве - станут известны после проверки, которая займет порядка десяти дней.

Военная прокуратура Барнаульского гарнизона проводит проверку, которая должна установить причины ЧП и степень вины его участников.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling