Общество

Министр образования: Зарплата учителей вырастет на треть

19 сентября 2016 11:24

Зарплата украинских учителей вырастет на треть. Об этом сообщила министр образования Лилия Гриневич, - передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

По ее словам, все педагогические работники, которые сейчас находятся между 8 и 12 разрядом, должны подняться вверх по тарифной сетке на 2 разряда. «Вместе с общим повышением зарплаты бюджетников, это позволит увеличить зарплату учителям на треть», - отметила Гриневич.

 "2017 год мы продвигаем учителя в тарифной сетке. Я считаю абсолютной несправедливостью, что учитель высшей категории оплачивается по 12-му тарифному разряду, а молодой преподаватель высшей школы, при всем уважении, - по 15-ому. Это разрыв должен быть преодолен", - отметила министр.

Продвижение вверх на 2 разряда по тарифной сетке даст возможность повысить зарплату педагогическим работникам от 500 до 800 грн. Дополнительно будет происходить повышение заработной платы для всех бюджетников из-за повышения минимальной заработной платы. Таким образом, с учетом всех факторов, зарплата учителям в следующем году повысится примерно на треть.

 Министр образования и науки Украины также отметила, что изменения лишь зарплаты недостаточно, о чем свидетельствует опыт различных стран мира. Например, в Польше были попытки поднять заработную плату учителям. Сейчас эксперты, анализировали результаты реформ, отмечают, если одновременно с поднятием зарплаты не будет изменений в системе квалификации и требований к учителю, то тогда увеличение оплаты труда никоим образом не отразятся на качестве образования в школе.

"Моя позиция заключается в следующем: мы должны поднимать заработную плату учителям, но должны менять и систему повышения квалификации, о чем говорится в законе «Об образовании». Мы должны больше мотивировать лучших, потому что они должны стать агентами изменений - здесь речь идет о добровольной сертификации учителей. Мы должны ставить новые требования к методикам преподавания - тогда этот процесс, отразится на результативности и качестве обучения", - отметила Лилия Гриневич.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling