Харьков

Карасев: дело Добкина-Кернеса останется медийно-политическим

19 сентября 2016 19:41

По делу хищения земли в Харькове Геннадий Кернес и Михаил Добкин не понесут уголовной ответственности. Такое мнение Gazeta.ua выразил политолог Вадим Карасев.

"Добкин и Кернес пока не является обвиненными. В уголовном производстве больше фигурируют как свидетели. Добкин – народный депутат Украины. Чтобы его привлечь к ответственности, нужно через Верховную Раду провести решение о снятии депутатской неприкосновенности. Относительно Кернеса в этих документах четко не идентифицировано, что это было его личное решение. Его принимает городской совет. Если Генпрокуратура без серьезных доказательств будет винить только горсовет, это может быть и давлением на местное самоуправление", – рассказывает политолог Вадим Карасев.

Дело останется медийно-политическим, считает эксперт.

"Будет иметь форму принуждения, давления, с дисциплинированием местной элиты. Но не делом, которое имеет цель довести виноватых до судебного приговора".

Успеха не стоит ждать и в деле по Александру Ефремову, говорит политолог.

"Продолжили его пребывания в СИЗО еще на два месяца. Судебный процесс затягивается. Может тянуться еще два года. До сих пор не нашли доказательств. Относительно его слов должна быть лингвистическая экспертиза. Он не был так примитивен, чтобы открыто призывать к выходу из состава Украины или к сепаратистским действиям. Коррупция является системным фактором общественной жизни. Главный тормоз в борьбе с ней – избирательность, обвинительный подход без доказанности, непрозрачная процессуальность. Должны бороться не с коррупционерами, а с коррупцией", – говорит Карасев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling