Экономика

Российский банк-кредитор Ле Пен признан банкротом

21 сентября 2016 07:36

Арбитражный суд Москвы признал банкротом Первый чешско-российский банк (ПЧРБ), в 2014 году выдавший кредит французской партии "Народный фронт" под руководством Марин Ле Пен. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, назначенное конкурсным управляющим при проведении процедуры банкротства, решение о признании банка несостоятельным было принято на заседании суда 15 сентября.

В марте ПЧРБ ограничил выдачу вкладов. В конце месяца Центральный банк России ввел в ПЧРБ временную администрацию, а в июле отозвал у банка лицензию, объяснив это решение неисполнением законов банковской деятельности и снижением собственных средств до уровня менее двух процентов. По утверждению ЦБ, ПЧРБ неадекватно оценивал принятые риски при неудовлетворительном качестве активов. В июле ЦБ подал иск о признании ПЧПБ банкротом.

В 2014 году ПЧРБ выдал кредит в 9 млн евро ультраправой французской партии "Народный фронт" под руководством Марин Ле Пен. Тогда сообщалось, что кредитная сделка "вызывает вопросы о происхождении этих денег, а также об иностранном влиянии на французскую политическую жизнь", так как владельцем банка фактически является бывший российский банковский функционер Роман Попов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling