Политика

Деканоидзе призвала принять закон "о проступках". Луценко согласен

21 сентября 2016 17:23

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе призвала Верховную Раду Украины подготовить  законодательную базу для Национальной полиции. Об этом она сказала на заседании комитета Верховной Рады по обеспечению законодательной деятельности в среду, 21 сентября, передает РБК-Украина.

"Законодательная база - это то, что сейчас необходимо Национальной полиции... с августа задействован ОРД (закон Украины об оперативно-розыскной деятельности)", - сказала Деканоидзе.

Она подчеркнула, что законодательная поддержка полицейской реформы образования необходима со стороны Верховной Рады. Также глава Нацполиции призвала нардепов обратить внимание на "закон Савченко".

"Сколько мы просим принять закон о поступках... Поддерживайте, пожалуйста, нас законами", - призвала Деканоидзе.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внесет в Верховную Раду Украины законопроект о проступках. Об этом Луценко сообщил во время заседания комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности в среду, 21 сентября/

"Я готов на следующей неделе внести несколько законопроектов, в том числе и закон о проступках",- сказал Луценко.

Он также подчеркнули, что из-за военных действий на востоке Украины проступки становятся более агрессивными.

"Война криминализировала Украину...эти преступления становятся более агрессивными. Первый фактор именно этот. Второй фактор это рутинная работа органов прокуратуры, которая забирает много времени", - добавил он.

Отметим, речь идет о проекте Закона Украины №2897 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения уголовных проступков". Законопроект предусматривает структурное реформирование уголовной системы и приведение ее в соответствие с международными стандартами, согласование с практикой Европейского суда по правам человека. Для реализации указанной цели законопроектом вводится институт уголовных проступков; разграничиваются уголовные правонарушения в зависимости от степени тяжести, а также от правовых последствий их совершения и формы вины; ограничивается сфера применения наказаний, связанных с лишением свободы (декриминализация преступлений) усиливается защита прав и интересов потерпевших и тому подобное. В частности, в Уголовном кодексе Украины (УК) вводится понятие "уголовные правонарушения", которое охватывает все уголовно-наказуемые деяния (общественно опасные деяния), которые делятся на категории преступлений и уголовных проступков. 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling