Общество

Флаг и гимн Украины предлагают объявить собственностью государства

9 июля 2009 00:08

На вчерашнем заседании правительство одобрило проекты законов "О государственном флаге Украины" и "О государственном гимне Украины". По словам министра юстиции Николая Онищука, который их представлял, необходимость разработки документов была вызвана тем, что вопросы использования государственных символов в украинском законодательстве "не регламентированы в достаточной мере".

После одобрения членами Кабмина оба законопроекта были направлены на рассмотрение в Верховную раду. Если депутаты примут предложения правительства, то отсутствие государственного флага над зданиями Верховной рады, Кабинета министров, резиденций президента или, например, над антарктической станцией "Академик Вернадский" будет расцениваться как административное правонарушение. За надругательство над флагом законопроектом вводится "ответственность согласно закону". Напомним, ст. 338 УК за это предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Помимо прочего в Минюсте разработали правила трансляции гимна, предложив государственным телерадиоорганизациям исполнять его "ежедневно перед началом и по окончании вещания".

Флаг и гимн в указанных законопроектах объявляются собственностью государства. В связи с этим предлагается запретить "использование государственного флага и его имитаций в качестве геральдической основы для других флагов, в рекламе, символике политических партий, профсоюзов и объединений граждан". Запрещено также использование в рекламе государственного гимна.

Сейчас практика имитации изображений государственного флага широко распространена. Например, на эмблеме Федерации профсоюзов Украины – сине-желтая лента. Председатель федерации Василий Хара с предложением запретить использование подобной имитации не согласен. "В других странах, например в Швейцарии, стараются поощрять использование изображений флага, поскольку это один из способов патриотической пропаганды",– говорит он.

Участники рекламного рынка отнеслись к запретительным мерам с опаской. "Сам по себе запрет на использование государственной символики в рекламных целях не страшен. Но, учитывая подходы наших чиновников, не удивлюсь, если дело дойдет до запрета на использование синего и желтого цветов",– заявил генеральный директор компании "Приоритет" Вячеслав Булавин.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling