Экономика

Медведев написал статью о причинах кризиса в РФ

23 сентября 2016 07:38

Премьер-министр Дмитрий Медведев написал статью для журнала «Вопросы экономики» о причинах, которые, по его мнению, повлияли на экономический кризис, а также о его решении.

Медведев написал, что рынок все больше подчиняется политическим законам в ущерб законам экономики. Это приводит к санкциям и снижениям цен на нефть. При этом основной причиной низких темпов развития российской экономики премьер назвал ее структурные проблемы. К кризису привело «исчерпание модели экономического роста 2000-х годов — по сути, восстановительной модели, основанной на вовлечении в производство незадействованных мощностей и рабочей силы, а также на быстрорастущем внешнем спросе на российские сырьевые товары», написал он.

По мнению Медведева, для экономического роста необходимо максимально задействовать труд и капитал, а также увеличить инвестиции с 20% ВВП до 24%. Он назвал слабую защиту прав собственности и нестабильность правил игры препятствием для инвестиций.

«Мы не будем идти по пути включения „печатного станка“ и разбалансировки экономики — мер, за катастрофические последствия которых всегда расплачиваются люди. Если бюджету не хватает денег, мы не будем допечатывать их для покрытия недостающих доходов. Все понимают, что эмиссия необеспеченных денег — это просто производство бумаги, которое подстегнет инфляцию, обесценит доходы людей, зарплаты и пенсии. Мы это проходили и в 1980-е, и в 1990-е годы, хотя и при разных общественно-политических системах», — написал Медведев.

Россия может конкурировать на международных рынках в отраслях металлургии, химической промышленности, транспортного машиностроения и сельского хозяйства. Среди приоритетов бюджетной политики Медведев выделил инвестиции «в человека» и в инфраструктуру.

По словам Медведева, антикризисная политика привела к тому, что бюджет уже на 60% зависит не от нефтяных товаров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling