Общество

Оккупанты заставили крымских татар жить под сенью… гундяевского креста (фото)

27 сентября 2016 07:10

В понедельник, 25 сентября, на трассе Симферополь-Феодосия, в месте около поселка Каменка, преимущественное большинство жителей которого − крымские татары, завершилась установка православного креста.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель.

Получается, что жители поселка, исповедующие ислам, теперь живут как бы под сенью… креста.

Крест пытались установить несколько месяцев назад, но тогда вышли крымские татары, они были против. Приезжала полиция. Тогда установить не дали.

Кстати, подобные вопросы возникали в Крыму и раньше. Но до оккупации, слава Всевышнему, хватало благоразумия решать вопросы с учетом мнений всех сторон. И не ставить религиозных символов там, где не территория религиозного заведения или специально отведённое место.

Теперь все по-другому.

Самое интересное, что Духовное управление мусульман Крыма также было против установки креста на трассе в Каменке. Летом этого года даже сделало несколько заявлений по этому поводу, и их даже перепечатали несколько «свободных» крымских СМИ.

- Так как установка поклонных крестов происходит в местах, не предназначенных для богослужения, как то храмы, кладбища или другие памятные места, поэтому расценивается как деструктивная деятельность неких политических сил, которые с помощью религиозной символики ведут к дестабилизации межнациональной и межконфессиональной обстановки на полуострове, — это из летних заявлений муфтията.

Так вот, пока сегодня утром в Варшаве представитель муфтията рассказывал о том, как хорошо жить в «российском» Крыму, ни словом не упомянув о брошенных в застенки активистах, простых крымских татарах, об обысках, об унизительных проверках, которым подвергаются мусульмане в Крыму, пока говорил, что при Украине ничего не делалось, а теперь стало ах как хорошо (это такая новая мода в Крыму - плеваться в Украину, особенно усердствуют те, кто при Украине имел возможность работать, иметь свои организации и т.д.) – крест как раз-таки и установили. Приехал в 7.00 кран и поставил. Уважили мнение муфтията, так сказать. Либо Духовное управление согласилось. Аж бегом!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling