Политика

"Особый" путь России, и летальное оружие НАТО для Украины

27 сентября 2016 09:39

Особенности военных поставок на Донбасс очень наглядно иллюстрируют отличие «агрессивного» военного блока НАТО и «мирной» России. И многое говорят о принципах их работы, а также о количестве ходов, которые просчитывают стратеги Альянса и РФ. В первую очередь это касается, конечно, летального оружия.

Россия уже два года щедро снабжает оружием и боеприпасами криминализированные группировки Донбасса, в том числе предоставляя им тяжелую технику. Как показывает инцидент со сбитым малазийским «Боингом», боевиков снабжали, в том числе, современными зенитно-ракетными комплексами, способными сбивать самолеты на большой высоте. А активно применять ПЗРК против украинской авиации на Донбассе начали еще в мае 2014 года. Если бы страны Запада аналогичным образом поддерживали сирийских «ополченцев», потери РФ в Сирии точно не ограничились бы самолетом, сбитым турецкими ВВС.

Россиян не смущает, что они накачивают оружием свои приграничные районы. При этом «гуманитарные» поставки оружия на Донбасс гораздо более стабильны, чем другие виды помощи. Учитывая, что тяжелая промышленность Донецка и Луганска практически остановилась в связи с войной, местным «ополченцам» попросту больше нечем торговать, кроме даров «военторга». Бывший политзаключенный РФ, крымчанин Геннадий Афанасьев в интервью рассказал, что в тюрьме в Ростове-на-Дону вместе с ним сидели «ополченцы» «ЛНР/ДНР», задержанные за незаконную продажу оружия. И что контрабанда оружия в Россию, по словам его сокамерников, идет очень активно.

18 сентября 2016 года в подконтрольном украинской власти Мариуполе произошла очень показательная в этом смысле история. Местный слесарь попытался задушить охранявшего мост полицейского, ради того, чтобы продать его автомат. Страшно представить себе, что происходит на неподконтрольной Украине территории.

 

А в это время на Западе

Страны НАТО действуют в прямо противоположном ключе. Еще 30 августа 2014 года президент Петр Порошенко в Брюсселе призвал ЕС и НАТО оказать Украине военно-техническую помощь. 3 сентября бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса заявил, что военная помощь Европейского Союза Украине может стать причиной начала атомной войны между РФ и странами Североатлантического альянса. И с тех пор споры о том, нужно ли давать летальное оружие Украине не стихают. Но летального оружия официальным властям признанного всем миром (в отличие от не признанных никем, даже снабжающей их оружием РФ, «ЛНР» и «ДНР») государства никто до сих пор не предоставил.

При этом НАТО вместо наводнения Украины смертоносными игрушками действует по принципу «дать не рыбу, а удочку». 10 сентября 2015 года, спустя год после первой просьбы о военной помощи Порошенко рассказал, почему страны Запада не откликнулись на его призыв.

«Год назад у нас не было друзей, нам никто не доверял. Я могу сказать, что когда я пригласил наших американских и европейских партнеров предоставить нам военную помощь, я был шокирован, услышав ответ: «Нет, мы вам не можем помочь», – рассказал президент.

 

По словам Порошенко, тогда отказ в военной помощи Украине мотивировали тремя причинами.

«Первая – у вас нет армии. А то, что у вас есть, инфильтровано российскими агентами, и все, что мы вам дадим, окажется в России. Третье: армия коррумпирована. Именно потому, господин президент, мы не можем Вам помочь», – передал он свой диалог.

По сути, руководство НАТО просчитало все возможные риски. И не стало по примеру России везти в Украину эшелоны с оружием и боеприпасами, в надежде на то, что в устроенном при помощи этого оружия аду на Донбассе все как-то само «вырулится» в нужную сторону.

Вместо оружия в начале 2015 года английское правительство заявило о намерении оказать Украине помощь, направив в страну военных инструкторов для обучения украинских военных. В этом же году вооруженные силы Великобритании в качестве гуманитарной помощи передавали Украине оборудование на сумму $1,3 миллиона. Британцы подарили украинским военным 2 тыс. шлемов Mark 6, 150 шлемов с вмонтированными приборами ночного видения, 200 GPS-навигаторов, 220 защищенных ноутбуков, 1 тыс. пакетов первой медицинской помощи.

Германия оказывала помощь в лечении раненных украинских военнослужащих – как на своей территории, так и в Украине. Согласно договоренности с Минобороны Германии, немецкие врачи регулярно посещали украинские госпитали, чтобы определять раненных украинских воинов, которые требуют качественной медицинской помощи за рубежом. Также шло сотрудничество по передаче медицинского оборудования для украинских госпиталей.

С 1 января 2014 года по июль 2016 года Украина получила в качестве военной помощи оборудования на сумму более чем в $164,1 млн. Кроме выше перечисленных стран, ВСУ помогали такие страны НАТО, как США, Канада, Польша, Турция, Словакия, Норвегия, Франция, Нидерланды, Испания, Чехия, Албания, Литва, Латвия и Дания.

Наиболее масштабную помощь оказали США. Вашингтон предоставил Украине лазерные системы имитации тактических действий MILES (для тренировки солдат в учебном бою), радиостанции Harris, медицинское оборудование, приборы для разминирования местности, устройства ночного видения и тепловизоры; бронежилеты, радары для контрбатарейной борьбы, принимавшие участие в параде 2016 года автомобили Humvee, обмундирование и сухие пайки. Общая стоимость помощи США превышает $117,5 млн.

 

Экзамен на получение помощи

Из трех причин не предоставления летального оружия (отсутствие армии, коррупция, российские агенты), как минимум одну проблему страна уже решила – украинская армия уже, однозначно, есть.

В конце 2015 года ожидалось, что в следующем году Вашингтон предоставит военную помощь Киеву в размере  $300 млн, что составляет более 10% бюджета министерства обороны Украины. А в июле 2016 года украинский посол в США Валерий Чалый сообщил, что в американском бюджете на этот год заложена крупнейшая в истории сумма помощи Украине – более $600 млн.

«$330 млн. – на сферу безопасности и обороны, $50 млн. – на летальное оружие. На это нет решения Белого дома, но такая возможность есть", – заявил он.

 

Для Украины это существенная сумма, однако, она далеко отстает от размеров американской военной помощи Израилю, которая оказывается с 1987 года. Для примера, израильтяне с 2008-го ежегодно получают помощь в размере $2,9-3,1 млрд. А согласно новой продленной программе Вашингтон планирует в течение следующих 10 лет потратить еще минимум $38 млрд.

Однако для того, чтобы получить больше, Украине вначале надо научиться использовать то, что ей дают. Примером того является история уникального мобильного полевого госпиталя EMEDS стоимостью  $7,6 млн., который в 2015 году США подарили Минобороны Украины. В апреле 2016 года журналисты «Слідства.Інфо» опубликовали расследование, в котором рассказали, что госпиталь, который должен спасать жизни солдат на передовой, держат в тылу на базе 95-й бригады. Более того, дорогостоящее оборудование госпиталя не использовалось, а медикаменты хранились в неотапливаемых помещениях, и пришли в негодность. Журналист Александр Курбатов нашел госпиталь в нерабочем состоянии и заявил, что в нем отсутствует 2/3 медикаментов и оборудования на $5 млн.

Чего в этой истории больше – коррупции, вредительства, или разгильдяйства, а также какие организационные выводы сделало (если сделало) военное командование из этой истории, - уже не настолько принципиально. Принципиально, что деньги американских налогоплательщиков были потрачены неэффективно. Поэтому НАТО наращивает объемы военной помощи постепенно, мониторя использование украинскими военными помощи, полученной ранее. Судя по росту объемов иностранной военной помощи, ситуация понемногу улучшается. Судя по ее нынешнему количеству – до полноценного сотрудничества с НАТО Украине еще далеко.

В начале сентября 2016 года один из офицеров ВСУ за свой счет установил на повороте дороги на крупнейший учебный центр в Украине, полигон "Десна", билборд с текстом "Посылать людей на войну необученными – значит, предавать их". По словам инициатора установки билбрда, он хотел таким образом поддержать «здоровые силы «Десны» а также «задавленных старой системой» людей, готовых работать на совесть.

«Это мой привет всем тем, кого я искренне ненавижу. Изображателям деятельности, убежденным бездельникам, ворью и реальным скрытым врагам», - добавил он.

По мнению офицера, «здоровых сил» в украинской армии немало. По мнению НАТО, видимо пока недостаточно, чтобы предоставлять Украине летальное оружие. Впрочем, формально помощь летальным вооружением уже есть. В начале сентября Минобороны Литвы передало Украине 150 тонн боеприпасов, которые находились на вооружении литовской армии до ее перехода на стандарты НАТО, в первую очередь патроны калибра 5,45 для автоматов Калашникова. Киев оплатил только транспортировку груза.

О поставках противотанковых систем Javelin и прочих высокотехнологичных орудий убийства говорить еще рано. По крайней мере, до тех пор, пока на позиции украинской армии прилетают мины боевиков калибра 82-мм, в которых в качестве «вышибного» заряда используются охотничьи патроны с маркировкой «Мельничук 12», изготовленные в Тернополе. Точнее до тех пор, пока украинские спецслужбы не смогут объяснить, как такие товары «двойного назначения» попадают на оккупированную территорию, чтобы потом убивать украинских военных.

Александр КОМАРОВСКИЙ,

специально для «Главное» 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling