Общество

В России запрещают "бэби-боксы" и аборты

28 сентября 2016 16:51

Правительство РФ одобрило законопроект о запрете использования "бэби-боксов", сообщается на сайте сенатора Елены Мизулиной, которая была инициатором документа. Наличие мест, где можно анонимно оставить новорожденных, нарушает пять статей Конвенции о правах ребенка, говорится в заключении правительства. Законопроект Мизулиной предусматривает административную ответственность за создание "бэби-боксов": штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей или приостановку деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на проект официального отзыва сообщал, что в правительстве указали на необходимость уточнить предлагаемую Мизулиной новую статью, так как ее формулировка "допускает расширительное толкование" и может стать причиной "противоречивой правоприменительной практики". Санкция в виде временного приостановления деятельности юрлица "может привести к невозможности получения гражданами медицинской помощи, а также социальных и образовательных услуг детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей", поскольку "бэби-боксы" открываются, как правило, именно при таких учреждениях, указано в документе.

Кроме того, стало известно, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова поддержала инициативу о запрете абортов в России. "Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода", - приводит ее слова агентство ТАСС. По ее словам, в России существует "успешная практика по профилактике абортов". "В стране открыто порядка 900 специальных консультативных кабинетов, только за прошлый год более 266,5 тысяч женщин обратились за консультацией и помощью, и 67 тысяч удалось отговорить делать аборт", - сказала Кузнецова.

На сайте Московской патриархии 27 сентября появилось сообщение, что патриарх Кирилл подписал обращение с требованием запрета абортов, под которым собирают подписи движения "За жизнь" и "Православные добровольцы". Позднее пресс-секретарь патриарха опроверг подписание этого документа, заявив, что речь в документе, который одобрил глава РПЦ, идет о выводе услуг по оказанию абортов из системы обязательного медицинского страхования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling