Криминал

The Guardian узнала подробности отчета экспертов по делу рейса MH17

28 сентября 2016 12:39

Международная следственная группа (JIT), занимающаяся расследованием крушения малайзийского "Боинга" в Донецкой области, 28 сентября объявит, что самолет был сбит ракетой российского производства "Бук", выпущенной с территории, находившейся под контролем пророссийских сепаратистов. О возможном заключении экспертов во вторник, 27 сентября, пишет газета The Guardian на своем сайте.

Основываясь на данных из дипломатических источников, издание утверждает, что следственная группа при помощи сервиса Google укажет точные координаты места запуска ракеты. По информации The Guardian, это произошло рядом с городом Снежное на территории, находившейся в тот момент под контролем пророссийских сепаратистов.

JIT помимо прочего изучила сценарий, согласно которому "Бук" принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде, базирующейся в Курске. По мнению следствия, "Бук" был незаконно переправлен через украинскую границу, затем из Донецка доставлен в Снежное и перевезен в поле к югу от города 17 июля 2014 года. Малайзийский "Боинг" был сбит по ошибке, так как его приняли за украинский военно-транспортный самолет. Обратно в Россию установка была вывезена на следующий день. Выводы JIT основаны на данных, полученных с американских спутников.

Группа, в состав которой входят специалисты из Австралии, Бельгии, Украины и Малайзии, представит свои предварительные выводы 28 сентября. Отчет следственной группы будет обнародован после изыскания, проведенного Советом безопасности Нидерландов.

Крушение авиалайнера "Малайзийских авиалиний", в результате которого погибли все 298 человек, находившиеся на борту, произошло 17 июля 2014 года.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling