Экономика

В 2010 году власти России намерены объявить пьянству решительный бой

9 июля 2009 17:13

Минфин РФ предлагает с 2010 года увеличить акцизы, в частности, на табак и алкоголь. Это необходимо, чтобы частично покрыть дефицит бюджета, который в будущем году, по оценке Минфина, может составить 5,5-6,5% ВВП,  пишет газета «Ведомости».
 
Источник «Коммерсанта» в правительстве России утверждает, что согласование новых ставок акцизов уже завершено. В понедельник, 13 июля, предложения Минфина рассмотрит президиум правительства России.
 
Меньше всего потерь от повышения акциза понесут производители этилового спирта — увеличение выплат составит всего 0,6-2,6%. Максимально же повышение затронет производителей готовой алкогольной продукции. Акцизы на алкогольную продукцию могут вырасти сразу на 30% к уровню 2009 года. В этом случае сумма акциза и НДС с поллитровой бутылки водки вырастет на 14,5 рублей. Акцизы на пиво Минфин предлагает увеличить в 3 раза, что приведет к росту суммы акциза и НДС для поллитровой бутылки пива на 3,5 рубля.
 
В результате розничная цена самой дешевой водки по 90 рублей поднимется минимум на 20 рублей. Производители пива вообще заявили "Ведомостям", что небольшие российские производители начнут разоряться, поскольку для них увеличение акцизов сразу втрое - "просто катастрофа".
 
Повышен будет и акциз для производителей сигарет. По данным "Коммерсанта", для сигарет с фильтром повышение акциза к старым планам составит 8,8% в 2010 году. После повышения минимальная ставка за тысячу сигарет вырастет с 216 до 235 рублей, сообщает Lenta.ru.
 
Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству потребляемого крепкого алкоголя на душу населения. Более 80 процентов российских подростков употребляют алкогольные напитки, причем за последние 10 лет возраст приобщения к спиртному снизился с 17 до 14 лет. Каждая четвертая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling