Общество

В Киеве посадили молодые клены в память о погибших нацгвардийцах (видео)

2 октября 2016 12:13

В парке «Вербовая роща» на Днепровской набережной в Киеве общественные активисты высадили первые 30 деревьев в память о погибших бойцах Первой бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины. Организаторами акции «Дерево памяти» выступило общественное движение «Дело».
 
«Из этих первых кленов аллея памяти только начинается, бойцов Нацгвардии в ходе антитеррористической операции погибло гораздо больше, поэтому эта работа по увековечению памяти каждого в дальнейшем будет продолжаться», - рассказывает один из инициаторов акции Игорь Щедрин. - «Мы хотим, чтобы в память о каждом погибшем бойца росло дерево, чтобы к нему приходили не только близкие, но и все, кто живет рядом. И чтобы эта аллея оставалась зримым мостом между героями АТО и рядовыми украинцами».
 
Бойцы Первой бригады оперативного назначения одними из первых встали на защиту неприкосновенности и территориальной целостности государства на Востоке Украины. Именно на базе бригады формировались первые добровольческие подразделения вновь создаваемой Национальной гвардии - 1-й и 2-й резервные батальоны, батальон специального назначения «Донбасс». В боях против российско-террористических войск погибло 68 военнослужащих подразделения. Теперь имя каждого из них будет высечено на мемориальных табличках Аллеи Памяти на Днепровской набережной.
 
«Это самое малое, что мы можем сделать для ребят. Время течет, и трудно удержать в памяти всех, кто отдал свою жизнь за Украину. Поэтому подобные мемориальные комплексы - очень нужная инициатива. Тем более, она не требует значительной государственной поддержки», - говорит киевлянин Александр Золотько, который присоединился к акции.
 
Всеукраинская социальная акция «Дерево памяти» посвящена увековечению памяти героев, погибших в АТО на Востоке Украины. Молодые деревья являются символическим продолжением жизни воинов и знаком благодарности и уважения со стороны мирных жителей украинских городов. Проект стартовал весной 2015 года, Аллея Памяти уже появились в Киеве, Чернигове и Днепре.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling