Общество

Гвозди бы делать из этих людей... Но их мало ...

2 октября 2016 13:43

Писатель и известный украинский блогер Павел Белянский рассказал, как учительница начальных классов, которая преподает у его дочери в киевской школе, отказалась от подарков и конверта с деньгами на День учителя и объяснила свою мотивацию.

"В день учителя наша преподавательница начальных классов, женщина лет пятидесяти, торжественная в праздничной кружевной блузке, спокойным и ровным голосом отказалась от любых подарков, и тем более от конверта с деньгами. Тем же ровным голосом учительница сказала опустившим головы родителям, что она человек верующий и что на её руках нет следов от кандалов, а значит ходит она в школу без принуждения. Ещё сказала, что благодарить её пока не за что, только месяц прошёл, о результатах говорить рано", - пишет блогер.

В этом году дочь пошла в первый класс.
Когда на собрании накануне дня учителя родительский комитет предложил скинуться деньгами на подарок учительнице, я мало удивился. Возразил, но не удивился. Дружное решение не дарить цветы тоже особого удивления не вызвало. Война научила украинцев быть практичными. В итоге, после непродолжительных дебатов, пришли к единому мнению подарить деньги, что тоже меня сильно не удивило. Всё-таки, высказывалось большинство родителей, учительская зарплата не велика, пусть сама решит, что ей нужнее на данном отрезке жизни.
В день учителя наша преподавательница начальных классов, женщина лет пятидесяти, торжественная в праздничной кружевной блузке, спокойным и ровным голосом отказалась от любых подарков, и тем более от конверта с деньгами. Тем же ровным голосом учительница сказала опустившим головы родителям, что она человек верующий, и что на её руках нет следов от кандалов, а значит ходит она в школу без принуждения. Ещё сказала, что благодарить её пока не за что, только месяц прошёл, о результатах говорить рано. Тут же достала телефон, открыла первое сообщение и со смущенной улыбкой прочла его. В сообщении какой-то взрослый дядя благодарил её, свою первую учительницу, что помогла стать настоящим человеком.
Она помолчала. Добавила тихо, что в стране война. Опять помолчала. Сказала – а если хотите помочь, купите всему классу билеты в театр, я подскажу, какие спектакли нам сейчас подойдут.
Поблагодарила и пошла в класс.
Через минуту стало слышно, как в классе детские голоса запели гимн Украины.
Они обычно так начинают учебный день, с гимна.
Родительский комитет топтался в коридоре, смущенно молчал, стараясь не глядеть друг на друга.

 

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling