Новости

Украина возглавляет рейтинг смертности из-за грязного воздуха

2 октября 2016 17:07

Во Всемирной организации здравоохранения опубликовали отчет: Украина возглавляет рейтинг смертности из-за грязного воздуха, который в нашей стране вызывает в четыре раза больше смертей, чем в пяти "чистых странах" мира вместе взятых, сообщает Главное со ссылкой на телеканал 24.

Ученые обнаружили, что 120 из ста тысяч украинцев умирают именно из-за загрязненного воздуха. В Украине роковую закономерность пока не исследовали, однако взаимозависимости не исключают.

Связать и доказать, что это связанные случаи – это возможно. Мы регистрируем последние годы стремительный рост заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Бронхиальная астма, которая типична для загрязненного воздуха как фактора, – рассказал руководитель Держпродпотребслужбы в г.Киеве Олег Рубан.

Худшие показатели фиксируют в крупных городах. Ведь самые большие загрязнители, утверждают специалисты, – это автомобили.

Состояние воздуха в Киеве исследуют каждую неделю: на содержание вредных веществ проверят каждый район в отдельности. Когда торфяник и свалки не горят, рассказывают в санитарно-гигиенической лаборатории – показатели в норме.

Во Всеукраинской экологической лиге неплохие на первый взгляд результаты объясняют неточностью измерения.

Те посты наблюдения, которые есть, которые собирают информацию – их очень мало, у них устаревшее оборудование. А главное, что они не улавливают все современные вещества, которые попадают в атмосферный воздух, – отмечает председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Самые простые и дешевые лекарства от пагубного влияния загрязненного воздуха – это зеленые насаждения. Но их с каждым годом становится все меньше.

Чтобы решить проблему, экологи предлагают ввести специальный налог для предприятий-загрязнителей атмосферы. Этот принцип уже давно действует в Европе, и, как свидетельствуют показатели – успешно. Кроме того, на государственном уровне следует позаботиться об очистных сооружениях, чтобы мизерные показатели продолжительности жизни не стали еще меньше.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling