Политика

ВСУ прекратили передислокацию сил от линии соприкосновения на Донбассе у Петровского

3 октября 2016 20:23

В понедельник, 3 октября, с полуночи и до 18.00 зафиксировано 15 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

По информации штаба, на Мариупольском направлении противник нарушал "режим тишины" в районе Павлополя, Широкино, Старогнатовки и Богдановки, использовав при этом стрелковое оружие, а по Широкино и Богдановке оккупанты стреляли из гранатомета.

На Донецком направлении обстрелы со стороны оккупантов из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия зафиксированы в районе Авдеевки.

На Луганском направлении противник прибегал к вооруженным провокациям в районе Новоалександровки, Попасной, где боевики применяли стрелковое оружие.

"Сегодня около 16.00 в районе н.п. Петровское, Донецкой области, во время отвода сил и средств украинских подразделений в рамках Минских договоренностей, террористы осуществили циничный и провокационный обстрел военнослужащих Вооруженных Сил Украины из гранатомета АГС-17 и стрелкового оружия", - заявляют в штабе.

В это время в районе отвода находились представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Отвод сил и средств происходил в соответствии с определенной в ходе Минских договоренностей процедуры с уведомлением представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и другой стороны.

За несколько минут до обстрела вблизи украинских позиций наблюдался полет неизвестного БПЛА, который, вероятно, осуществлял корректировку огня.

"В результате обстрела никто из военнослужащих Вооруженных Сил Украины не пострадал. Украинские подразделения были вынуждены отменить передислокацию сил и средств", - отмечают в штабе АТО.

Указанные провокационные действия свидетельствуют о нежелании пророссийских террористических группировок соблюдать Минскиех договоренности, - отмечается в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling