Харьков

Волонтеры Харьковщины продолжают серию социальных роликов о преимуществах службы в Нацгвардии

3 октября 2016 20:54

Известный харьковский телевизионный режиссер Лев Кокшаров представил очередные два видеоролика из цикла социальной рекламы о преимуществах контрактной и срочной службы в рядах Национальной гвардии Украины.

Напомним, при создании роликов не используются актеры. Все герои социальной рекламы, которая создается по инициативе волонтеров-журналистов Харьковщины, - реальные гвардейцы, каждый из которых оставил свой удачный бизнес, гражданскую профессию и в трудный для страны момент пришли на службу в НГУ.

Как отметил автор социальной рекламы Лев Кокшаров, задача реализуемого проекта – привлечь в Нацгвардию по-настоящему мотивированных людей и профессионалов.

«Есть такой момент, как недостаточная информированность наших людей о деятельности Нацгвардии, о службе в ней, вот мы информируем, расширяем информационное поле для харьковчан. Мы не создаем, мы показываем позитивный образ Нацгвардии. Его создавать не надо, потому что он есть», - считает Лев Кокшаров.

Героем первого ролика стал учитель гимназии №43 Харькова Владимир Хвостиченко.

Героем второго ролика стал строитель, а ныне – офицер НГУ Анатолий Утенков.

Героями следующих серий в рамках социальной рекламы станут бойцы частей 3005 и 3017 Восточного теруправления НГУ: врач, тренер по спортивному ориентированию, водитель, …

Кроме этого, одна из серий цикла посвящена срочной службе в Национальной гвардиии Украины. Героем этого ролика также стал реальный парень из Ивано-Франковска Андрей Семенюк – ныне уже солдат срочной службы НГУ.

«Из этого видео потенциальные призывники узнают, что им нечего бояться, и что они могут выбрать место службы, если не откажутся служить и решат стать «гвардейцами», - рассказал автор ролика Лев Кокшаров.

Напомним, уже два призыва подряд офицеры Национальной гвардии Украины отказываются забирать с областных сборных пунктов молодых людей, которых военкоматы принуждают к службе угрозами и облавами.

В НГУ и в отношении срочной службы практикуют принцип добровольности и своеобразного социального договора между призывником и самой Нацгвардией, т.к. научить чему-либо, и военному делу – в частности – можно только того, кто хочет этому научиться.

Как рассказали Главному в Восточном  территориальном управлении Национальной гвардии Украины, каждый юноша в возрасте от 20 до 27 лет, в случае, если он желает проходить «срочку» именно в НГУ, может заранее обратиться в одну из частей Нацгвардии, где просьбу парня не оставят без внимания и отнесутся к ней серьезно.

Такой инновационный подход, как отмечают в Нацгвардии, позволит призывникам проходить службу в родном городе Харькове, с учетом образования, профессии, особенностей характера, состояния здоровья и т.д., а Нацгвардия сможет привлечь в свои ряды мотивированных молодых людей, которые желают осваивать военную науку и специальности.

При своевременном обращении к представителям Нацгвардии, юноше может быть предложена конкретная воинская часть - бригада оперативного назначения 3017, Слобожанская бригада 3005 - и должность, на которой он будет проходить срочную военную службу в соответствии с профессией, которой обладает.

Как отметили в ТРО, на сегодняшний день в подразделениях Национальной гвардии существуют следующие вакантные должности, на которых солдат - срочник может проходить службу: фельдшер, повар, водитель, кинолог, санитар и многие другие.  Найдут достойное место службы и те, кто имеет высшее образование – таких «срочников» в НГУ особо ценят.

«Будем также рады встретить у себя ребят, которые имеют определенные спортивные достижения, каким будет предоставлена возможность заниматься спортом, принимать участие в соревнованиях различного уровня», - рассказали Главному в ТРО НГУ.

Напомним, многие парни, отслужившие срочную службу в НГУ, впоследствии поступают на бюджетную форму образования в Национальную академию НГУ.

Уже после принятия военной присяги, военнослужащий  по собственному желанию может подписать контракт. В настоящее время для военнослужащих срочной службы существует три вида контракта: краткосрочный контракт на 6 месяцев (после 11 месяцев службы); контракт на срок до окончания особого периода или оглашения решения о демобилизации; обычный контракт сроком на три года. Минимальное денежное обеспечение военнослужащего по контракту от 8 000 грн.

Контактные телефоны для тех жителей Харьковщины, которые имеют мотивацию к срочной службе в Нацгвардии, и не имеют серьезных проблем со здоровьем:

(057) 760-30-61

068-806-34-95

Что же касается социальных роликов, то уже совсем скоро они будут размещены на всех телеканалах Харьковщины.

Кроме того, по каждому ролику будут созданы рекламные листовки, которые будут размещены в общественном электротранспорте и метрополитене Харькова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling