Политика

Климкин о Донбассе: Там должно быть безопасно и не должно быть России

5 октября 2016 17:28

Глава МИД Украины Павел Климкин в эксклюзивном интервью DW призвал Россию покинуть Донбасс, а США и Евросоюз сохранить санкции, пока этого не произойдет.

"Моя принципиальная позиция (такова): чтобы вернуть Донбасс в состав Украины, там должно быть безопасно, а России там быть не должно", - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эксклюзивном интервью ведущему Deutsche Welle Тиму Себастиану в программе Conflict Zone. Он отметил, что санкции Запада в отношении РФ должны остаться в силе до тех пор, пока Россия "в буквальном смысле не оставит Украину". Позволить Москве нападать на независимое государство - это все равно, что "открыть ящик Пандоры", считает Климкин.

Чтобы прекратить конфликт в Донбассе, в феврале 2015 года Киев и сепаратисты из самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" подписали соглашение "Минск-2". На сегодняшний день главные пункты достигнутых тогда договоренностей, например, отвод тяжелых вооружений и обмен военнопленными все еще не реализованы. На вопрос Тима Себастиана о том, можно ли хоронить минские договоренности, Климкин ответил: "Нет".

"Минск-2" - простой и легкий (документ), если вы действительно хотите его воплотить в жизнь. У нас с Россией есть несколько фундаментальных разногласий о том, как интерпретировать минские договоренности. Россия пытается легализовать свой протекторат в Донбассе. Для этого (по мнению Москвы) сначала нужно провести голосование (в украинском парламенте) и только потом (вести переговоры о том), уйдет ли Россия из Донбасса и передаст ли его территорию под контроль ОБСЕ, чтобы обеспечить настоящую безопасность в регионе", - сказал министр иностранных дел Украины.

После того как президент России Владимир Путин аннексировал Крым, хорошо вооруженные сепаратисты при поддержке Москвы взяли контроль над частями Донецкой и Луганской областей на востоке Украины. В 2014 году они провозгласили себя независимыми республиками. Тысячи украинцев погибли в сражениях против сепаратистов. Киев, а вместе с ним и западные страны, утверждают, что сепаратистов активно поддерживают добровольцы из РФ и солдаты российской армии. США и Евросоюз ввели санкции против Москвы. В то же время они призывают к проведению реформ в Украине. И хотя тяжелая артиллерия в зоне конфликта в Донбассе затихла, до настоящего режима прекращения огня еще далеко.

Проведение конституционной реформы в Украине, гарантирующей сепаратистским регионам формальную автономию - еще один из ключевых пунктов минских соглашений. В августе 2015 года прошло первое голосование по этому вопросу в Верховной раде, однако оно было омрачено беспорядками у здания парламента. Второе голосование откладывается.

В сентябре 2016 года вице-президент США Джо Байден предупредил президента Украины Петра Порошенко, что ЕС может отменить санкции в отношении России, если Украина не будет придерживаться своих обещаний о проведении экономических и политических реформ. "Каждый готов сейчас винить жертву, поэтому вам лучше выпрямиться и двигаться в правильном направлении", - сказал он.

Журналист Тим Себастиан спросил Климкина: "Санкции так и не смогли в корне изменить ситуацию в зоне конфликта, не так ли? Так сколько, с вашей точки зрения, они должны продолжаться, ведь европейский и американский бизнес терпит убытки?"

"Во-первых, санкции должны продлеваться до тех пор, пока Россия в буквальном смысле не покинет Украину. Я верю в людей и страны, которые делают свободный выбор. И это (санкции) - ваш выбор, а выбор Украины - добиться настоящего успеха. Мы должны это сделать, чтобы выжить и добиться этого успеха", - ответил Климкин. 

Тим Себастиан также указал на другой важный аспект для Украины: коррупцию. Во время своего последнего визита в Киев министр торговли США Пенни Прицкер призвала Киев ускорить шаги по борьбе с коррупцией и провести антикоррупционные реформы. "Вы должны действовать прямо сейчас", - заявила она. Правозащитная организация Transparency International утверждает, что, "несмотря на заверения украинских политиков о своем желании побороть коррупцию, на самом деле в стране все происходит с точностью до наоборот".

Климкин отверг эти обвинения, заявив что его правительство уже борется с коррупцией и будет продолжать эту борьбу. По его словам, в этом плане Киев "достигает" определенных результатов.

"Меня вдохновляют реальные реформы, проведенные в государственном секторе экономики", - заявил Климкин.

Тим Себастиан: "Господин министр, знаете, кажется, вы живете с этими людьми в совершенно разных Вселенных."

Климкин: "А я знаю реформаторов, в том числе и заместителей в нашем министерстве экономики, которые последовательно работают над полной сменой подходов к управлению государственными предприятиями".

Программа Conflict Zone выйдет вечером в среду, 5 октября, на английском языке. Видео беседы будет также опубликовано в интернете. Полностью интервью на русском и украинском языках выйдет 6 октября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling