Общество

Facebook ввел шифрование переписки

5 октября 2016 19:28

Крупнейшая в мире соцсеть, Facebook, сделала функцию шифрования переписки в своем приложении Messenger доступной всем пользователям. После ее активации прочесть написанное не смогу ни хакеры, ни правоохранительные органы, ни сотрудники самой компании, пишет Wired.

Впрочем, по умолчанию функция не активирована, что сразу делает маловероятным ее использование большинством владельцев аккаунта в Facebook. Пользователь должен вручную активировать шифрование для каждой из бесед. Для этого на экране уже ведущегося чата нужно нажать на имя собеседника и на появившемся экране нажать пункт “Секретная переписка” со значком в виде замка. Опция “засекречивания” есть и на экране создания нового чата.

Нельзя сказать, что новая функция реализована идеально: для ее использования придется пойти на ряд компромиссов. Например, отказаться от пересылки видеороликов и гифок (изображения и стикеры, тем не менее, поддерживаются). Кроме того, такой чат буде доступен лишь на одном устройстве, а у каждого из “засекретившихся” пользователей должна быть установлена последняя версия приложения Facebook Messenger. Наконец, зашифровать групповой чат не получится.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling