Политика

WP: Как провести Международный суд над Путиным

10 октября 2016 14:29

Создается впечатление, что международная общественность никак не может остановить происходящие в Сирии военные преступление, совершаемые сирийским режимом и его российскими сторонниками, особенно в Алеппо.

Но, нагло пренебрегая нормами международного права, руководители и должностные лица обеих стран подвергают себя возможности быть привлеченными к ответственности за свои действия в будущем. В своей статье для The Washington Post, перевод которой сделал ONLINE.UA, колумнист Джош Роджин рассказал о том, как президент Сирии Башар аль-Асад и президент России Владимир Путин могут быть привлечены к ответственности за военные преступления в сирийской войне. Госсекретарь Джон Керри в пятницу сделал неожиданное заявление в отношении расследования этих зверств.

«Россия и сирийский режим должны миру намного больше, чем простое объяснение, почему они продолжают удары по больницам, детям и женщинам, — сказал Керри. — Эти действия просто напрашиваются на проведение соответствующего расследования военных преступлений». Существует множество конкретных доказательств того, что режим Асада и правительство России совершают преступления, которые включают преднамеренные нападения на гражданских лиц, коллективные наказания, голод как орудие войны, пытки, убийства, бесчеловечное обращение с заключенными, использование химического оружия на поле боя и многое другое. Тем не менее, привлечение к ответственности в краткосрочной перспективе маловероятно. В прошлом месяце Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун при поддержке десятков стран, призвал передать ситуацию в Сирии на рассмотрение в Международный уголовный суд (МУС).

Но Россия, несомненно, наложит вето на такой шаг и, поскольку ни Сирия, ни Россия не ратифицировали Римский статут МУС (международный договор, который устанавливает функции, юрисдикцию и структуру суда. Россия подписала его 13 сентября 2000 года, но до сих пор не ратифицировала — ONLINE.UA), без действий Совета Безопасности ООН власть суда ограничена. Независимая международная следственная комиссия ООН по установлению фактов событий в Сирии бездумно отказывается определять виновных за злодеяния — как, например, нападение на конвой помощи ООН в прошлом месяце, которое Соединенные Штаты приписывают России, и которое является еще одним нарушением международного гуманитарного права. В Конгрессе США есть законопроект о санкциях для правительства Сирии, России и Ирана в качестве наказания за военные преступления и преступления против человечности, но Белый дом выступает против этой законодательной инициативы. На то, чтобы добиться справедливости для жертв конфликта в Сирии, могут потребоваться годы и даже десятилетия. Но для такого преследования есть и прецедент, и правовой путь.

Российские солдаты несут уголовную ответственность не только за участие в военных преступлениях, но и за пособничество сирийскому режиму, сказал М. Шериф Бассиуни, который возглавлял расследования преступлений в Югославии, Бахрейне и Ливии, а также помогал в создании Международного уголовного суда. По его словам, благодаря такому понятию в международном праве как «ответственность высшего командования», высокопоставленные российские военные и политические деятели также могут быть притянуты к ответственности за действия своих подчиненных. «Уголовная ответственность распространяется на всю цепочку инстанций, которые знают о совершении этих преступлений, вплоть до Путина, — сказал Бассиуни.

— Закон применяется не только к тем, кто отдает приказ, но и к тем, кто знает, что это военное преступление и не делает ничего, чтобы его остановить». Согласно Женевской конвенции, любое государство может заявить о применении универсальной юрисдикции (компетенция государства по привлечению к уголовной ответственности и наказанию индивидов безотносительно к месту совершения преступления и гражданству обвиняемого или потерпевшего — ONLINE.UA) и возбудить судебный процесс против лидеров Сирии и России за военные преступления. «Каждая страна, если захочет, может утверждать свою юрисдикцию, если поймает необходимого человека, — сказал Бассиуни.

— Каждый российский офицер, который принимает участие (в боевых действиях в Сирии— ONLINE.UA) должен знать, что он подвергается этому риску». Еще один способ уголовного преследования за военные преступления — это возбуждение дела в третьих странах, чьи граждане стали жертвами сирийских и российских зверств, сказал Стивен Рапп, который до недавнего времени был послом с широкими полномочиями Госдепартамента США по вопросам военных преступлений. «Есть люди, которых можно судить за эти преступления на основе гражданства жертв, — сказал он.

— Давайте открывать уголовные дела в каждой стране, чьи граждане были убиты в конвоях». Частные лица могут возбуждать гражданские дела в федеральной судебной системе США в отношении иностранных лидеров, используя «Закон о правонарушениях в отношении иностранных граждан» — статут 18-го века, который используется с 1980 года, в том числе людьми, пережившими Холокост и жертвами геноцида в Южном Судане, чтобы противостоять нарушениям прав человека, совершенным за границей. По окончанию Сирийской гражданской войны, если к власти придет новое правительство, оно может инициировать свою собственную систему правосудия и ответственности, добиваться ареста и судебного преследования виновных лиц любой из сторон, и даже предоставить разрешение МУС отыгрывать в этом определенную роль, сказал Рапп.

В прошлом месяце во время своего выступления на церемонии, посвященной 70-й годовщине Нюрнбергского процесса, генеральный прокурор США Лоретта Линч сказала: «Они дали понять, что военные преступления и преступления против человечности не находятся вне досягаемости правосудия; скорее, они являются преступлениями, ответственность за которые затрагивает каждого из нас». У военных преступлений и преступлений против человечности нет срока давности.

Сирийская гражданская война, в конечном счете, так или иначе, неизбежно достигнет урегулирования и те, кто ведет переговоры для его достижения, не должны делать это в ущерб правам жертв. Владимир Путин и Башар аль-Асад должны быть привлечены к ответственности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling