Общество

Politico: Что случилось с "секс-туристами" в Украине

11 октября 2016 16:56

«В 2012 году Украину ненадолго охватила истерия борьбы с «секс-туризмом», — пишет в статье для Politico журналист и писатель Виджей Махешвари. Тогда Украина готовилась принять чемпионат Европы по футболу, и многие предсказывали бум проституции.

Махешвари вспоминает, что женщины в барах прямо спрашивали: «Вы секс-турист?», а его друзья-экспаты старались не одеваться ярко и не пользоваться сильным парфюмом. Группы добровольных «блюстителей нравов» даже избивали иностранцев, пытавшихся снять проституток.

«Миновало четыре года. Пренебрежительное выражение «секс-турист» вышло из моды. У украинцев, страдающих от резкого экономического спада и тлеющей войны с Россией на востоке страны, есть заботы поважнее, чем похотливые туристы», — пишет автор.

По его словам, теперь в киевских барах девушки скорее назовут тебя «шпионом», чем «секс-туристом».

«Секс-туризм — уже не такая проблема, как четыре года назад, — говорит Владимир Паниотто, гендиректор Киевского международного института социологии. — Теперь нас куда больше волнует гомофобия, препятствующая нашим попыткам войти в международное сообщество».

А былые секс-туристы — пожилые мужчины из западных стран — перестали посещать Украину. По словам автора, виной тому страх, хотя украинские крупные города так же безопасны, как западные.

Журналист полагает, что налицо колоссальный контраст между космополитичной атмосферой Киева и мрачными представлениями иностранцев: «Поскольку пресса фокусируется на потерях на войне на востоке и бомбах, подложенных в машины журналистов-диссидентов, большинство жителей западных стран все еще считают Украину «нестабильной черной дырой».

Теперь секс-туристы, ищущие жен или подружек, предпочитают дешевые, радушные, безопасные страны — Таиланд или даже Россию.

По мнению Махешвари, это хорошо для иностранцев, прочно осевших на Украине: «Нам надоело, что нашу любовь к новой родине путают с сексуальной озабоченностью».

Но, на взгляд автора, после революции жизнь молодых украинок во многом стала еще тяжелее: снижение зарплат, заоблачная инфляция. «Многие все еще жаждут найти более стабильное будущее на Западе и, затаив дыхание, ждут либерализации визового режима Евросоюзом», — говорится в статье.

Когда ситуация в стране стабилизируется и Киев все-таки помирится с Россией, западные секс-туристы, вполне возможно, вернутся, прогнозирует автор.

А тем временем в Киев, Одессу и другие города нахлынули секс-туристы из Турции. Они не столь боязливы, так как в своей стране пережили попытку переворота и теракты исламистов.

«Когда-то турецких мужчин обвиняли в неотесанности и неуважении к женщинам, теперь же, когда поток гостей из Европы прекратился, их звезда воссияла. Печально, что украинцы, которые столь неистово боролись за присоединение к Европе, все еще не допускаются туда и ищут утешения в отношениях с Турцией, которая тоже считает, что Европа ее третирует», — заключает автор.

Источник: ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling