Политика

Мнение: Европейцы не допустят переговоров по Украине без участия Порошенко

11 октября 2016 18:27

Президент Украины Петр Порошенко может пропустить встречу "Нормандской четверки", так как на ней будет рассматриваться сирийский вопрос. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил политолог и экс-нардеп Тарас Чорновил.

"У Путина серьезные проблемы с Францией. Это связано с бомбардировками в Сирии и последующим ветированием Россией французского проекта резолюции в Совете безопасности ООН. Вы видели, как жестко лидеры Франции на это отреагировали. Хотя обычно они довольно сдержаны. Возможно, Порошенко не будет присутствовать на встрече "Нормандской четверки". Это связано с тем, что главной темой там будет урегулирование ситуации в Сирии", – отметил Чорновил.

По его мнению, украинский вопрос на этой встрече может вообще не рассматриваться.

"Ситуация в Сирии для Франции принципиальна. В Евросоюзе именно эта страна занимается вопросами арабского мира. Не менее важна эта тема и для Германии, так как основная масса беженцев стремиться попасть как раз к ним. Поэтому я не исключаю, что тема Украины на этой встрече вообще подниматься не будет. Тем не менее мы должны подстраховаться, чтобы украинский вопрос без Порошенко не рассматривался. По Сирии, пожалуйста, пусть общаются. Это не наше дело. В каком формате они соберутся, нас уже не сильно должно интересовать", – заявил Чорновил.

Он считает, что перед проведением переговоров Россия начнет обострять ситуацию в Сирии.

"По ситуации на Донбассе пока нечего обсуждать. Тут и мы можем отказаться от переговоров. По вопросу Сирии уже Путин избегает встреч с западными лидерами. Европейцы не допустят переговоров по Украине без участия Порошенко, хотя Путин очень бы этого хотел. Возможно, будет традиционное уже перед такими встречами обострение ситуации на Донбассе. Однако сейчас более актуален сирийский вопрос, поэтому, скорее всего, Россия покажет себя именно там", – подчеркнул Чорновил.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling