Харьков

Суд разрешил спецрасследование в отношении одного из лидеров "ХНР"

12 октября 2016 10:56

Киевский районный суд г.Харькова удовлетворил ходатайство следователя СБУ о проведении специального досудебного расследования в отношении координатора движения "Русский восток" Антона Гурьянова, который в апреле 2014 года объявил о создании "Харьковской народной республики".

"Разрешить органу досудебного расследования проводить специальное досудебное расследование в уголовном производстве в отношении… подозреваемого в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строй или на захват государственной власти - ИФ), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и независимость Украины - ИФ) Уголовного кодекса Украины", - говорится в определении следственного судьи Валентины Божко, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений.

В мотивировочной части документа указано, что помимо провозглашения создания в административных границах Харьковской области "ХНР", подозреваемый организовал утверждение "Декларации о суверенитете ХНР", противоправно организовал свое избрание на должности председателя Харьковской территориальной громады пророссийскими активистами, захватившими здание облгосадминистрации. Позднее он распространил в интернете свое видеообращение к гражданам Украины, в котором утверждал, что "ХНР" ведет активные переговоры с "ДНР" с целью создания "нового федерального субъекта" и т.д.

В документе также отмечается, что с 2014 года до настоящего времени Гурьянов скрывается от органов следствия и суда на территории "ДНР" (в г.Донецк).

Как сообщалось, вечером 6 апреля 2014 г. пророссийские активисты захватили здание Харьковской облгосадминистрации. Вечером 7 апреля в холле здания на первом этаже Гурьянов объявил присутствующим о создании "ХНР".

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling