Политика

Порошенко сообщил Олланду и Меркель об ухудшении ситуации на Донбассе

13 октября 2016 12:28

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом. В разговоре также принял участие дипломатический советник немецкого канцлера Кристоф Хойзген, который извинился, что Ангела Меркель не смогла принять участие в разговоре.

Петр Порошенко проинформировал об ухудшении ситуации безопасности на Донбассе, в частности - увеличении количества обстрелов со стороны российских боевиков, в том числе из тяжелого вооружения. Он также отметил отсутствие постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск.

Президенты Украины и Франции отметили особую важность безопасности компонента, который до сих пор не выполнила Россия, и который должен быть первоочередной частью дорожной карты по имплементации Минских договоренностей.

Глава Украинского государства заявил, что Москва блокирует процесс освобождения заложников, что абсолютно недопустимо.

Петр Порошенко и Франсуа Олланд договорились о продолжении консультаций в Минске на уровне дипломатических советников глав государств Нормандского формата, после которой лидеры Украины, Франции и Германии проведут конференцию.

Президент Порошенко поблагодарил делегации Германии и Франции за поддержку резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы о необходимости сохранения санкций против России.

Президент Украины призвал страны ЕС ускорить предоставление Украинской безвизового режима и ратификации Соглашения об ассоциации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling