Криминал

Копы на Донбассе перехватили "героя"-террориста по кличке "Муравей" (фото)

16 октября 2016 18:00

Оперативники задержали боевика при пересечении линии разграничения.

О задержании террориста с уголовным прошлым сообщает Отдел коммуникации полиции Донецкой области.

20-летний мужчина после освобождения из исправительной колонии в Горловке, где отбывал очередное наказание, поехал к сестре в Донецк. Там знакомый предложил ему вступить в ряды «ДНР». Пройдя «курс молодого бойца» в Ростове, участвуя в боях под Донецким аэропортом, получив ранение, снова пройдя обучение в РФ на разведчика, мужчина все же дезертировал, а впоследствии был задержан оперативниками.

Так, 20-летний мужчина присоединился к боевикам в апреле 2014 года, сразу после того, как вышел из тюрьмы в Горловке, где отбывал наказание за грабеж. Сначала парня, который получил прозвище «Муравей», направили в Ростов в РФ для прохождения курса молодого бойца. В Украину он возвращался в составе колонны бронетехники - БМП и «Уралов». Как рассказал задержанный правоохранителям, среди более чем 100 человек «личного состава» только около 30 были украинцами, остальные - жители РФ.

«Руководство» направило новобранца в Донецкий аэропорт, где его рота была полностью разбита - в живых остались только шестеро. После - опять обучение в Ростове, на этот раз на разведчика-диверсанта, и участие в боях на подступах к Дебальцево. Там его группа вновь была разбита, а сам «Муравей» получил ранение в живот.

После лечения боевик взял отпуск, но обратно к «побратимам» не вернулся. 22-летний мужчина переехал в поселок Верхнеторецкое, где решил начать новую жизнь. Но полицейские о нем помнили и тщательно документировали его деятельность. При пересечении линии разграничения он и был задержан оперативниками. Среди его вещей полицейские нашли военный билет «ДНР», сведения о лечении в медицинских учреждениях после ранения и др. Согласно ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины задержанному может грозить до 15 лет лишения свободы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling