Политика

Чехи создали спецкоманду для борьбы с кремлевской ложью

22 октября 2016 13:06

Министерство внутренних дел Чехии создало подразделение для борьбы с тем, что оно воспринимает как пропаганду из России и других государств, оказывающую влияние на общественное мнение в стране-члене Европейского союза и НАТО. Об этом сказал глава ведомства Милан Хованец, сообщает  Reuters.

Служба безопасности и информации Чешской Республики (BIS) сообщила в сентябре, что Россия проводит "информационную войну" в стране, создавая сеть подконтрольных ей групп и пропагандистов, которые могут быть использованы для дестабилизации Чехии.

Хованец сказал, что новая команда министерства, состоящая из 20 сотрудников, будет бороться с ложными сведениями в открытом доступе, но также работать с чиновниками, чтобы они были готовы столкнуться с дезинформацией.

"Мы хотим проникнуть в каждый смартфон", - сказал Хованец на конференции, посвященной стратегическим коммуникациям, на которой также присутствовал генерал Петр Павел, председатель военного комитета НАТО.

Новый центр должен быть в состоянии отвечать на различную дезинформацию практически в реальном времени, используя Facebook, Twitter и другие средства коммуникации, сказал Хованец.

Представители Кремля не были немедленно доступны для комментариев.

Десятки сайтов в Чехии, где, по данным переписи населения 2011 года, проживают 30000 россиян, поддерживают позицию Москвы в отношении Запада.

Хованец сказал, что опрос общественного мнения указал на то, что четверть респондентов верит прочитанному на "альтернативных" новостных сайтах.

Официальная Прага придерживается общей позиции ЕС в отношении Москвы.

Однако ряд политиков - особенно президент страны Милош Земан - вторят мнениям России о ситуации на востоке Украины, включая заявление об отсутствии там российских войск, и открыто высказываются против экономических санкций в отношении Москвы, сообщает Главное.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling