Политика

Западный эксперт: Что США должны показать Путину

26 октября 2016 09:54

Российский президент ожидает, что разобщенный Запад отступит. Его следует в этом разубедить, пишет политолог, профессор Института исследований мира (Осло) Павел Баев.

Администрация Обамы не проявила никакого интереса к тому, чтобы соревноваться с Россией в военной сфере в Сирии, и теперь, вероятно, понимает, что интересы России и Америки в сфере безопасности практически нигде не совпадают.

Москва не заинтересована в инициативах по контролю над ядерным вооружением и поддерживает договоры о нераспространении только на словах (к примеру, РФ ничем не помогает в решении проблемы Северной Кореи, четко следуя примеру Китая, а также не участвует в дальнейшем обеспечении сделки в формате 5+1 с Ираном). Она никак не помогает удержать от распада истерзанный войной Афганистан или остановить конфликт в Йемене. Сирия была единственной зоной горячей войны, где сотрудничество раньше казалось возможным, но Москва показала, что это не так. Джону Керри, вероятно, придется смириться с печальным фактом, что на данный момент конструктивные варианты сотрудничества с Россией исчерпались.

Это ставит перед уходящей американской администрацией непростую задачу спасти Алеппо от дальнейшей гуманитарной катастрофы без провоцирования вооруженного столкновения с РФ.

Вашингтон может обнаружить, что многие участники сирийской катастрофы – включая Иорданию и, возможно, даже Турцию – отличаются куда большим чувством ответственности, чем Москва. Их очень беспокоила монополизация постконфликтного урегулирования Керри и Лавровым. Для администрации Обамы, возможно, гораздо выгоднее активно сотрудничать с этими сторонами, которым есть что терять в случае продолжения войны – или победы Башара Асада.

Хозяин Кремля, на самом деле, не так уж хорош в балансировании на грани войны

Что касается России, то США следует продемонстрировать – решительно, но не грубо – что «незаменимость» Кремля – не более чем пустая игра, поскольку он не инвестирует политический капитал или материальные ресурсы в обеспечение мира.

Путин, на самом деле, не так уж хорош в балансировании на грани войны и почти наверняка предпочтет деэскалацию конфронтации, но он ожидает, что разобщенный Запад отступит. Его следует в этом разубедить. Не так давно Путин озвучил длинный список условий, необходимых для продолжения договоренности с США об утилизации плутония, среди которых вывод батальонов НАТО из стран Балтии и компенсирование России ущерба, нанесенного санкциями. Это позволяет предположить, что он либо говорит не всерьез, либо переоценивает важность соглашения об утилизации плутония для США.

Вашингтон, разумеется, не согласится ни на одно из этих требований, но может – даже до ухода нынешнего президента – показать, что игра России вредит ей самой. Начались разговоры о новых санкциях, в особенности в Германии, но это вряд ли эффективный ответ. Политическое хвастовство Москвы подчеркивается постоянным военным блефом, так как реальные ее военные мощности в Сирии весьма скромны. Жизненно необходимо поймать Россию на этом блефе, не спровоцировав ее при этом на прямое столкновение.

Кризис в отношениях с Россией, и в особенности поведение РФ в сирийской войне стали неожиданно важной темой американской президентской кампании. Это означает, что новая администрация может начать с ряда жестких заявлений, а не с чистого листа. Значимость риторики во время кампании невелика, но новому президенту придется продемонстрировать как готовность противостоять экспериментам России по проецированию силы, так и готовность восстановить Сирию после катастрофы, которую ей пришлось пережить.

Москва может попытаться помешать урегулированию в Сирии, но она уже работает на пределе своих ресурсов и способности поддерживать режим Асада.

США, уже взявшие на себя ведущую роль в борьбе с ИГ, должны также возглавить широкую коалицию, задача которой восстановить израненную Сирию после того, как конфликт закончится. Россия не может быть помощником в решении проблемы, а значит, к ней нужно относиться, как к части проблемы.

Больше нельзя тешиться иллюзиями относительно того, кто такой Путин, и на его попытки испытать на прочность США нужно дать адекватный ответ – в Сирии и не только.

Перевод НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling