Политика

"Протесты начнутся, и очень быстро". Российский политик назвал ключевую причину распада России

27 октября 2016 09:12

Распад России неизбежен, страна сейчас похожа на территорию, в центре которой, в Москве, стоит бочка с порохом, а вокруг, в регионах, разгораются костры. Одна искра – и все взорвется, заявил в комментарии "ГОРДОН" российский оппозиционер, депутат Государственной думы РФ в 1995–2000 годах, председатель партии "Западный выбор", бизнесмен Константин Боровой.

"В России, безусловно, зреет ненависть к Путину, его безумной коррупции и лживой пропаганде. В стране, несмотря на результаты выборов в Госдуму, сложилась абсолютно революционная ситуация, когда бочка с порохом может взорвать в любой момент. Народу давно ясно, что наверху идет борьба бульдогов под ковром за стремительно сокращающиеся экономические и финансовые ресурсы. Это борьба выплескивается наружу в виде компроматов, расследований, уголовных дел, которые возбуждают Следственный комитет, Генпрокуратура и так далее", – рассказал Боровой.

Оппозиционер настаивает, что первыми против политики центральной кремлевской власти восстанут регионы.

"Два года назад я говорил о неизбежности распада России. Тогда это казалось абсурдом и преувеличением. Сейчас – нет. Путин, фактически, создал полный набор условий для неизбежного распада России. Протесты начнутся, и очень быстро. Наиболее вероятный сценарий – спокойные протесты в регионах или моногородах. Путин отдаст приказ силами нацгвардии подавить митинги, что приведет к жертвам. И тогда, безусловно, протестная волна докатится до ключевых городов России вроде Москвы и Петербурга", – убежден Боровой.

Ключевой причиной распада России, по мнению оппозиционера, станет жесткая вертикаль власть, выстроенная президентом Владимиром Путиным за 17 лет его фактического правления.

"Путин создал систему жесткого управления под названием "Вертикаль власти". Это вертикаль абсолютно централизованного распределения ресурсов из Москвы в регионы. Все эти годы вертикаль держалась на доходах от продажи нефти, но сейчас цены рухнули. Низкие цены на нефть, безумная коррупция и нерациональное использование ресурсов с перекосом на военные программы уже создали в России взрывоопасную революционную ситуацию", – настаивает Боровой.

Бывший депутат напомнил, что если в середине 1990-х масштабы коррупции в России измерялись $10 млрд по всей стране, то при Путине эти же деньги "выкачиваются из бюджета" только на одной из многих государственных программ.

"В середине 1990-х был доклад о коррупции в России. Тогда коррупция измерялась примерно 10 миллиардами долларов. Сейчас 10 миллиардов коррупционно выкачиваются из бюджета только на выкладывание гранитной и мраморной плитки по всей Москве. В 90-е говорили, что самый большой откат по контрактам был в Минобороне – почти 40–50%. Сейчас это, пожалуй, минимальный откат в любой области. За время правления Путина коррупция приобрела качественно другой уровень", – объяснил Боровой.

По словам бывшего депутата Госдумы, первыми связи с центром будут рвать национальные и удаленные регионы вроде Татарстана и Дальнего Востока.

"Думаю, сепаратизм начнется в национальных регионах, например, в Татарстане, однажды уже заявившем о своей независимости. Или начнется в удаленных регионах вроде Дальнего Востока, который спокойно выживает без Москвы только на транзите и огромных таможенных поступлениях. Дальний Восток вообще частично работает на Китай и Японию, там у них надежные покупатели. Что значит жесткая вертикаль власти? Это когда в центре стоит бочка с порохом, а рядом, в регионах, разгораются костры. Уже разгораются. Регионам придется либо рвать связи с центром и выживать самостоятельно, либо продолжать оставаться в орбите Москвы, но тогда повышаются риски народных протестов и конфликтов внутри региональных элит", – подытожил Боровой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling