Политика

Der Spiegel: Сущенко является ценностью для Кремля

27 октября 2016 21:48

Украинский журналист Роман Сущенко, брошенный в застенки на основе путанных обвинений, является ценностью для Кремля.

Об этом пишет московский корреспондент немецкого еженедельника Der Spiegel Кристина Хебель, отмечает Укринформ.

"В Украине в местах лишения свободы до сих пор сидят почти 150 российских солдат и офицеров разведки, так что журналист является важным депозитом для обмена", - пишет Хебель.

Автор пишет, что прошло почти четыре недели с тех пор, как Роман Сущенко "потерял контроль над своей жизнью". Он содержится в печально известной московской тюрьме, "обвинения против него путанны".

Далее она напоминает известные всем факты задержания, в том числе то, что статья, которую вменяют украинскому журналисту, предусматривает максимально 20 лет лишения свободы и то, что как раз в четверг московский суд отклонил апелляцию защиты.

В статье приводится мнение Кристиана Михра, управляющего директора "Репортеров без границ", о том, что обвинения в шпионаже "абсурдны",  а само задержание проведено с грубыми нарушениями международного права.

Также издание цитирует генерального директора Укринформа (агентства, где работает Сущенко) Александра Харченко, который называет арест попыткой запугивания и психологического давления на украинских журналистов. Он ставит арест своего работника в один ряд с другими процессами против украинцев в России, таких как Савченко, Сенцов и другие. Харченко называет их "украинскими заложниками", которые будут использоваться Россией в конфликте с Украиной против нее.

Хебель подчеркивает, что арест журналиста вызывает вопросы, не в последнюю очередь потому, что российские власти делают противоречивые заявления. Не дает повода надеяться на прозрачное расследование и то, что по причине наличия в деле "государственной тайны" процесс будет закрыт и даже адвокат Марк Фейгин не сможет рассказать обо всех деталях общественности.

"Так что многое остается неизвестным и не может быть проверено: роль русского друга Сущенко, который, как предполагается, сотрудничал с ФСБ; информация, которую якобы должен был собирать журналист", - пишет Хебель.

В близких к Кремлю СМИ назвали Сущенко украинским шпионом еще до того, как против него был начат процесс, замечает она.

Министерство иностранных дел в Берлине требует "прозрачной и надлежащей правовой процедуры", при которой обвинения будут быстро  прояснены. Но адвокат Сущенко Марк Фейгин считает, что конец процесса и так уже известен: "Романа Сущенко приговорят к тюремному заключению, а потом обменяют", - считает он, вспоминая другую свою подзащитную, Надежду Савченко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling