Техно

В Украине разработан протез, заменяющий ногу

29 октября 2016 13:12

Винницкие инженеры вместе с японскими коллегами разработали высокотехнологичный протез, сообщает Главное со ссылкой на телеканал 24.

Первую искусственную ногу установили молодому бойцу Александру Гудзю. Благодаря микропроцессорному модулю, это не просто протез, а полнофункциональная конечность. Парню вернули возможность не только ходить, но даже бегать.

Левую ногу 19-летний Александр потерял в бою под Попасной. Харьковские медики трижды пытались приживить конечность, но этого сделать не удалось. Однако специалисты заверили, что с таким протезом парень вернется к абсолютно полноценной жизни.

Конечность изготовили на винницком протезном заводе. А вот микропроцессорный модуль – японского производителя.

Коленный узел позволяет спускаться по лестнице, по наклонной поверхности. Главной особенностью протеза является то, что он не требует заряда батарейки в течение двух лет, – отметила представительница японской компании Анаит Аванесова.

Чтобы настроить механическую ногу и научить местных специалистов ее обслуживать, японец Акио Саката приехал в Винницу.

Сначала нужно настроить темп ходьбы пациента. Есть три режима: медленный, средний и быстрый. Благодаря этому устройству можно определить эти настройки и сохранить их на коленном модуле. Тогда он сам будет помогать пациенту при ходьбе, – объяснил Саката.

Цена же на протез немаленькая – 500 тысяч гривен. Но за протез Александру платить не придется. Его оплатит государство.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling