Политика

Ученые назвали причину и возможные страны-участницы первой ядерной войны

30 октября 2016 15:13

Первая в мире ядерная война может развязаться между Индией и Пакистаном из-за водных ресурсов. Такое мнение высказали ученые Института водных ресурсов, окружающей среды и здоровья ООН в канадском Гамильтоне.

По их словам, бассейн реки Инд превратился в «бомбу, которая может взорваться в любой момент». Эта водная артерия сильно обмелела из-за климатических и демографических проблемам. На этом фоне нехватка питьевой воды становится все более острой.

Кроме того, ситуация осложнилась после выхода Индии в одностороннем порядке из комиссии по использованию реки Инд в хозяйственных целях. Эта структура функционировала с 1960 года. Пакистан расценил эти действия как потенциальное объявление войны.

Как считают эксперты, отсутствие сотрудничества между Дели и Исламабадом по жизненно важным вопросам может привести к вооруженному конфликту в регионе. А долгая история конфликтов между тремя ядерными державами региона — Пакистаном, Индией и Китаем — позволяет говорить о «крайне негативных прогнозах» и повышении риска ядерного столкновения, отмечают авторы доклада.

Источник: Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling