Экономика

Украина готова принимать участие в проекте «Набукко»

14 июля 2009 15:29

Украина заявляет о своей заинтересованности принимать участие в реализации проекта «Набукко» на всех его этапах - от проектирования до эксплуатации. Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук, информирует пресс-служба главы государства.
 
В условиях роста объемов потребления газа «Набукко» улучшит доступ европейских стран, в том числе Украины, к газовым ресурсам Каспийского региона. Реализация этого проекта, и в частности, участие в нем Украины будет содействовать экономическому и политическому развитию стран Каспийско-Черноморского региона и укреплению их сотрудничества с Евросоюзом, отметил Гончарук.
 
По его словам, соглашение подтверждает последовательность и серьезность намерений ЕС содействовать кооперации стран этих регионов на основе международных норм и стандартов. Именно поэтому Украина как государство-инициатор создания Каспийско-Черноморско-Балтийского энергетического пространства, в основе концепции которого лежит принцип диверсификации путей и источников энергоснабжения и содействие свободному транзиту энергоносителей, одобрительно оценивает подписание Межправительственного соглашения по строительству газопровода «Набукко».
 
Безусловно, проект «Набукко» существенно видоизменит региональную инфраструктуру транспортировки энергоносителей. Строительство новой «газовой артерии» сделает процесс поставок газа в Европу более прозрачным, создаст конкурентную среду на европейском рынке газа и снимет искусственно привнесенную в процесс торговли газом политическую составляющую, а также будет содействовать выработке принципиально новых подходов в отношениях между поставщиками, транзитерами и потребителями, сказал заместитель главы СП.
 
При этом он подчеркнул, что Украина была и остается надежным транзитером и имеет значительный неиспользованный потенциал, способный удовлетворить растущие потребности европейских потребителей при относительно небольших инвестициях в модернизацию нашей ГТС.

Напомним, вчера, 13 июля, Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния подписали Межправительственное соглашение по проекту "Набукко".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling